ukraine-flag gif

Королеве Елизавете Второй уже 96 лет и Букингемский дворец наконец сократил ее обязанности из-за возраста. Часть обязанностей переходит принцу Чарльзу. Но от престола королева тем не менее не отказывается пока. Это конечно небывалый случай в истории и не только английской монархии. Дожить до 96 лет само по себе достижение, а сохранить ясность ума и способность чем-то там еще управлять, хоть и номинально, это вообще за гранью. И вот только сейчас королева наконец-то решила передать часть функций более молодому поколению, так как уже не в состоянии мотаться по заграницам. Как сообщают во дворце Елизавета больше не будет совершать зарубежные поездки, так что вместо нее представлять английский престол поедет "молодой" принц Чарльз 73 годика. Часть обязанностей достанется и другим членам семьи. Пусть бабушка Елизавета отдохнет уже, дай ей бог здоровья!

молодая Елизавета
королева Елизавета

The Telegraph пишет
В последней версии отчета о деятельности дворца роль королевы по-прежнему состоит из двух ключевых элементов: "главы государства" и "главы нации". В прошлых версиях роль "главы государства" состояла из 13 пунктов, таких как церемония открытия парламента, назначение премьер-министра, государственные визиты и прием лидеров других государств. В задачи королевы входят "ряд парламентских и дипломатических обязанностей", а также прием посещающих ее глав государств.

Символическую роль "главы нации" королева выполняет "где это уместно или необходимо", говорится теперь в отчете. Из шести ключевых событий королевского календаря, перечисленных ранее, одно - открытие парламента - было удалено, а четыре из пяти в этом году провел ее старший сын принц Чарльз, пишет газета.

07.07.2022
Просмотров: 105