ukraine-flag gif

Ходорковский..чего достиг Путин? Россию выкинули из международных организаций, международная поддержка свелась к нескольким странам изгоям, россиян не пускают в Европу, международные компании ушли из страны оставив россиян с покрытыми плесенью бургерами и подделкой под западные бренды и ради чего всё это? ради чего терпеть бытовые лишения, собирать мебель из запасов с распродажи в IKEA, ради гордости за сильную страну и  армию? ребята, нет сильной страны, нет сильной армии.

Путин объявил войну всему миру и в рамках этой геополитической стратегии начал войну с Украиной, подразумевалось,  что мол захватим Украину за 3 дня и дальше будем торговаться с западом с позиции силы, где эта сила? Путин сел за Великую шахматную доску разыгрывать большую геополитическую партию, в рамках этой партии Украине отводилась роль разменной фигуры, пешки, съев которую предполагалось приходить к основной борьбе с НАТО. Но даже в своей выдуманной безумной, никому не нужной игре, Путин не может съесть эту самую пешку, пешка оказывается сильнее его. Пешка контратакует, отвоёвывает территорию и не собирается сдаваться, более того пешка демонстрирует всему миру и прежде всего российскому населению всю бездарность Путина и непрофессионализм его прислуги.

Российская армия терпит тяжёлое поражение, что в этот момент делает верховный главнокомандующий? едет на фронт чтобы поднять боевой дух солдат? меняет не справляющиеся командование? обращается к населению? Нет. Он открывает колесо обозрения на дне города. С  самого начала войны я говорил, что Путин допустил серьёзнейшую ошибку и ускорил момент смены власти - это так. Однако даже такое показательное военное поражение как сейчас терпит Российская армия на Харьковском направлении не означает мгновенные перемены, даже после Цусимы прошло 12 лет до революции. Сейчас время идёт быстрее, однако перемены не происходят моментально. Военное поражение не означает автоматической смены власти. Путин будет отвечать, собственно он уже отвечает: разгромили на поле боя - мы ударим по гражданской инфраструктуре. Путин будет мстить украинцам за мужество и военные победы нанося удар по мирным жителям, будет мстить российским гражданам и оппозиции за то, что они стали свидетелями его унижения. Мстить он может, выиграть уже нет. И чем раньше Путин уйдёт, чем раньше закончится эта война, тем меньше людей пострадает, тем меньшим  позором себя покроет наша страна и наша армия. Ну а чем эта война закончится, после Харьковского наступления украинской армии очевидно уже всем.

Блог Ходорковского