ukraine-flag gif

Земляне опять разминулись с нежданным инопланетным гостем. Астероид получивший обозначение 2023BU был случайно замечен астрономом любителем и просвистел буквально над ухом по астрономическим масштабам, в 3600км в перигее. В десять раз ближе чем спутники на орбите земли!

примерная траектория астероида

Правда к счастью для людей если бы он все же решил погостить на Земле, он был слишком мал для серьезных дел: всего 8.5 метров в диаметре. Был бы хлопок и огненый шар. Примерно как в Челябинске, только тот метеор был в два раза больше. Но тут важен сам факт, размер мог быть и со стадион, его все равно бы никто не заметил!

NASA тратит миллионы на отслеживание опасных астероидов и попытки создать противометеоритную оборону. Нельзя сказать, что это совсем бессмысленно, это безусловно нужно, но совершенно бесполезно против таких вот нежданных гостей.

Астероды это очень малые, по меркам космоса, объекты, не излучающие свет. Заметить их можно только случайно или точно зная их координаты. Большую часть их обнаруживают именно когда они пролетают недалеко от Земли, как вчерашний. Тогда за ними устанавливают постоянное наблюдение, вычисляют размеры, скорость и орбиту, и в дальнейшем периодически уточняют ее наводясь по расчетным координатам и фиксирую несовпадения.

Когда орбита уточнена вычисляют возможность столкновения с Землей в будущем. И когда такое столкновение окажется вероятным надо будет что-то делать, вот это сейчас самое сложная часть. Скорость наших ракет очень невысока, в несколько раз меньше скорости астероидов, плюс нужно много времени на подготовку и расчеты - то есть будет только одна попытка вблизи Земли и мы не в состоянии точно предсказать что именно произойдет при взрыве, не зная состав и точную массу. И у нас не будет времени его бурить как в известном фильме. Заряд то мы доставим, а вот удастся ли отклонить астероид или разрушить большой вопрос.

Но даже это все нам просто не понадобится в случае появления неизвестного астероида. Они приходят, как предполагается, из облака Оорта и  попадают в зону нашей видимости после того как обогнули Солнце. Они просто появляются внезапно на фоне диска или в солнечном гало маленькой точкой которую сложно увидеть и в считанные дни пролетают мимо удивленных земных наблюдателей.

Так что конец света наступит не тогда когда все с замиранием сердца будут следить за приближающимся Апофизом и ракеты NASA будут его героически таранить, а совершенно тихо и без лишнего шума. Просто однажды из за диска Солнца появится десятикилометровый камушек и бахнет точно в старушку Землю. Возможно мы даже успеем его заметить, но это будет уже не важно.