ukraine-flag gif

масштаб разрушений в турции

Количество погибших после землетрясения в Турции уже превысило изначально прогнозируемые 20 000 человек. Сейчас конечно не до этого, но у многих уже возникают вопросы по качеству стройматериалов в разрушенных домах. Японию трясет фактически каждый день, а дома стоят на месте, а тут обвалились полностью целые кварталы. Если бы они были построены с соблюдением всех норм люди бы возможно остались живы.

Кому-то придется отвечать за халатность и охота на ведьм уже началась:

Будет наказание: в Турции задержали главного архитектора жилого комплекса "Ренессанс" в Хатае. Дома этого ЖК после землетрясений полностью развалились

Под обломками ЖК могли оказаться тысячи человек. Архитектора задержали в Стамбуле с крупной суммой денег и билетом до Черногории.

Всего в Турции и Сирии из-за землетрясений погибли более 23 тысяч человек. Во многом виноваты застройщики.
Инсайдер UA

Я, конечно, не архитектор и не знаю каков его вклад в строительство, но мне представляется, что строил то не он, а застройщик, которого тоже надо брать за жабры.

Однако это все мелкая рыба. Турецкая вертикаль такая же как и  российская - это взятки и откаты, и тут в расследовании главное не выйти на самих себя. Эрдоган сам пришел к власти на волне поисков виноватых после землетрясения 1999г. И что он сделал за эти двадцать лет?

В Турции во времена Эрдогана, а он уже 20 лет у власти, проводится масштабная политика жилищного строительства. Правительство придает этому большое значение, потому что это часть того социального пакета, который Эрдоган предложил стране и благодаря которому он сохраняет определенную популярность. Существуют влиятельные крупные частные компании, которые получают государственные заказы на строительство. Многие из них связаны с правящей партией, с ее руководством. Время от времени появляются обвинения в коррупции в адрес чиновников, связанных со строительными бизнесменами. И скорее всего, оппозиция спросит: "Да как вы строили, если дома так рушатся? Почему столько жертв? Почему вы не использовали специальные технологии?"

Протоколы строительства не соблюдались, поскольку контракты на возведение зданий предоставлялись богатым друзьям Эрдогана Ведь это не первое землетрясение в регионе. После землетрясения в 1999 году Турция ввела жесткие строительные нормы. Однако сторонники оппозиции говорят, что все протоколы строительства не соблюдались или были сильно смягчены, поскольку контракты на возведение зданий предоставлялись богатым друзьям президента Эрдогана. А те экономили, пренебрегая правилами безопасности, чтобы получить больше прибыли, рассчитывая, что им все сойдет с рук. В таком духе уже высказалась популярная турецкая журналистка и блогер Аслы Айдынтасбас. Она написала в твиттере: "Законы Турции о землетрясениях строгие, но за последнее десятилетие они не применялись в полной мере". Она так же отметила, что "многое предстоит обсудить, но не сегодня, когда мы сосредоточены на спасении жизней
Отсюда

12.02.2023
Просмотров: 136