ukraine-flag gif

магазин АшанКрайне любопытное исследование преподнес the Insider. Про коллаборационизм французских сетей "Ашан" и "Леруа Мерлен" которые не просто не ушли с фашистского рынка, как это сделало большинство дороживших своей репутацией бизнесменов, но и оказывают материальную поддержку войск страны агрессора!

Российский «Ашан» с самого начала полномасштабного вторжения поставлял товары для российских военных на территориях оккупированных областей Украины. Как показало совместное расследование The Insider, Le Monde и Bellingcat, поставки военным позиционировались как «гуманитарная помощь» и состояли как из товаров с «ашановских» складов, так и из товаров, собранных волонтерами на территории магазинов «Ашан» в разных регионах страны. В некоторых регионах поставки организовывались при непосредственном взаимодействии с местными органами власти. Помимо поставки товаров, «Ашан» помогал военкоматам набирать мобилизованных из числа своих сотрудников..

..Отметим, что, согласно международному праву, гуманитарной помощью во время международных конфликтов считается лишь помощь мирному населению. Поддержка же одной из воюющих сторон может подвести «Ашан» под санкции и привести к уходу компании с российского рынка (который для «Ашана», имеющего в России 230 магазинов, составляет 10% от оборота, то есть около €3,2 млрд в год)...

..Судя по всему, не только «Ашан», но и относящийся к тому же холдингу «Леруа Мерлен» также занимался поставкой товаров на оккупированные территории. Во всяком случае, на опубликованном в декабре видео из Мариуполя можно увидеть, как члены «Молодой Гвардии Единой России» разгружают одинаковые палеты с фирменным знаком «Леруа Мерлен»
The Insider

Французское представительство компании уже выпустило официальное заявление, в котором утверждают, что помощь они отправляют только гражданским. Охотно верю. Гражданским. Просто они в камуфляже и с оружием которое купили в местном военторге. Я очень надеюсь, что это так не оставят.