ukraine-flag gif

Вы наверное часто встречаете подобные выражения в СМИ после землетрясения. После вчерашнего все так и режет глаза по всем каналам связи. Ладно в Telegram люди с улицы, но журналисты то обязаны немного разбираться в вопросе про который пишут.

Короче "баллы по шкале Рихтера", друзья, это как сила тока в килограммах. Не говоря уже про то, что шкала Рихтера не используется лет 50 уже как. Интенсивность землетрясения измеряют в магнитудах (по шкале Канамори, если уж точно). В баллах от 1 до 12 оценивают последствия, как землетрясение ощущалось по европейской сейсмической шкале  EMS или российской MSK-64 - они достаточно сходны. Никаких "баллов Рихтера" в природе нет. 

Землетрясения одинаковой магнитуды могут иметь совершенно разные последствия: Турция, магнитуда 7.8,  огромные разрушения, оценки пока я не встречал, но это 10-11 баллов. Вчерашнее землетрясение: те же M7.8, но никаких разрушений, оценка 5-6 баллов. 

Единственную грамотно написанную заметку пока встретил в Медузе. Все по полочкам. Магнитуда отдельно, ощущения отдельно. Вот так и должна выглядеть новость о землетрясении.

статья о землетрясении

В Ташкенте ощущалось примерно 5 баллов по шкале EMS, хотя поступали отдельные сообщения о трещинах в стенах и обваливающейся штукатурке. По шкале MSK-64 это скорее 4 балла.