ukraine-flag gif

Так вышло, что в моей жизни снова возникла печальная необходимость визита к нотарису. Я уже имел очень неприятный опыт связанный с этими неуловимыми покемонами. Но тогда была зима, новый год, многие уже лыжи мазали в отпуска, сдавали документы в юстицию и пришлось изрядно безуспешно побродить. Но может летом будет поудачнее, подумал я. Открыл справочник 2гис, в окружающем меня районе показалось восемь покемонов в более менее пешей доступности, на улице +38, глубокий вдоох… выдох, поехали.

вывеска Notarius

Забегая вперед скажу, что информация представленная в 2гис не актуальна, впрочем и в гуглмапе тоже. Видимо они просто не успевают за стремительными изменениями в городе.

Правило номер раз, ни один нотариус не приходит вовремя. Я об этом забыл и пришел к десяти под дверь первого нотариуса. Что ж придется ждать минимум полчаса. Через полчаса пришла помощница, выслушала меня и предложила оставить документы, на случай если нотариус придет, может быть она возьмется, а может и нет, к тому же вот это если. Я уточняю правильно ли я понимю, что она может и не придет? Да, говорит, она в отпуск собиралась, так что сегодня скорее всего нет и завтра не точно. Я поблагодарил, и сказал, что увы, мне такое не подходит.

Идем дальше. На следующем адресе, мне сообщили, что нотариус плохо себя чувствует, поэтому новые дела не берет, сегодня только выдача уже готовых. Становится очевидно, что от времени года ситуация не меняется, похоже надо настраиваться на долгий квест..

По адресу третьего нотариуса меня встретил винно-водочный магазин с холодным пивом в холодильниках, что было конечно очень соблазнительно в такую жару, но нотариса там не оказалось. На этом направлении нотариусы кончились, надо идти назад и на другую улицу.

Нотариус номер четыре оказался хорошо спрятанным, обычно вывески ведущие в норку этих сушеств довольно крупные и заметные, тут же был просто жилой дом без всяких указателей. Я уже решил было уходить, но одна дверь в доме сильно отличалась, офисного типа и явно недавно установленная, я решил туда заглянуть и там оказалось то что нужно. Правда нотариус также отсутствовал и собирался в отпуск, видимо это стандартное состояние нотариусов. Но имелось важное отличие, в том, что возможно появится после обеда.

Шайсе! Я совсем забыл про сакральный обед после которого как правило уже нет приема и сам нотариус частенько исчезает магическим образом, а дело уже к полудню, так что надо ускорятся.

Нотариус номер пять оказался салоном красоты. Обошел вокруг здания пару раз на всякий случай, подергал двери, но ничего на этот раз не нашел.

Вместо следующего нотариуса, я обнаружил какое-то отделение юстиции, ну хоть не магазин, а довольно близко по смыслу, но все равно не то. Впечатление правда как в поликлинике, - какая-то регистратура, сидит куча народу, висит большое расписание с часами приема и кондиционер. Я очень впечатлился и постоял под ним минут пять, но нужно идти, у меня осталось еще два адреса, нужно дотерпеть.

По следующему адресу оказалось пустое здание закрытое на ремонт. Я уже перестал удивлятся, так что просто пошел дальше к последнему пункту. Издалека увидел кривой баннер с надписью "нотариус" - уже хорошо. Зашел. Вот тут у меня случился когнитивный диссонанс.

Торги биржа кадр из фильма поменяться местами

Сколько я уже навидался этих контор там обычно тихо и почти нет людей, а чаще всего и нотариусов. Здесь же был ощущение что я попал в букмекерскую контору или какую-то биржу где все что-то кричат и машут различными бумажками. Деловито снуют туда-сюда клерки, и слышен стук большой круглой печати из кабинета нотариуса. Да тут просто бурлит жизнь!

Правда скоро обед надо срочно как-то ориентироваться в этом хаосе. Никакого намека на очередь, ни на живую, ни на электронную. Спросил: кто последний? ближайшие пробегавшие посмотрели как на сумасшедшего и продолжили свое броуновское движение. Понаблюдал немного, никакой закономерности не увидел, люди просто влезают в кабинет без всякой очереди. Время идет, а нотариусы в моем списке закончились, нужно уже что-то решать.

И я решительно поперся в кабинет, никто не возражал, раз человек лезет - значит ему нужнее. Дождался когда освободится стратегическая щель возле стола нотариуса и вклинился туда. Кратко изложил суть, сразу выложил все что могут спросить, паспорт, регистрация, справка из налоговой и прочие имевшиеся документы, нотариус бегло глянул, кивнул, сказал снять копии и он возьмет в работу.

Вот это наконец-то прогрес! Беглый осмотр офиса показал, что копиров в здании нет, уж в технике то я понимаю, но люди поочередно куда-то бегают на улицу. Вышел. Недалеко от крыльца стоит киоск с надписью "ксерокопии, ламинирование", отличный у них симбиоз с нотариальной конторой. В киоске к счастью оказался грамотный парнишка, я ему объяснил, что мне нужно откопировать и еще распечатать пару документов с телефона, он тут же добавился ко мне в телеграм, я ему переслал и через минуту все копии были у меня в руках.

Дальше по проверенной схеме протиснулся к нотариусу, дождался просвета, нырнул, показал. Нотариус задал пару уточняющих вопросов, я ему все написал на бумажке, указал телефон и все, свободен, завтра позвонят по готовности. Добрался домой и час лежал под кондиционером приходил в себя, но главное дело сделано.

Upd. Следующим вечером позвонили. Механизм получения мало чем отличался от уже описанного, но теперь я уже знал, что там к чему и быстренько все оформил. Ура.

Upd.2 Если мне, не дай бог, придется еще какую доверенность оформлять, я лучше прилечу и все заверю личным присутствием. Просто слов нет как я ненавижу весь этот нотариат.