ukraine-flag gif

Главред "Новой Газеты" и лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов записал новогоднее обращение, в котором рассказал про проведенное его командой большое социологическое исследование о поддержке войны. По итого которого за прекращение войны проголосовало - 66%, а за продолжение - 34%.

Далее Муратов доходчиво объяснил, что почти ровно половина голосов за войну, была накручена ботами, голоса прилетали равными порциями и не коррелировали с репостами опроса, так что эти голоса в итоге были аннулированы. После этого картина стала 66% - против войны и 17% - за.

С моей точки зрения это странный метод, может я и не прав, но если голоса аннулировали, то и общее количество голосовавших изменилось, соответственно и соотношение стало другое - 79/21. Но я не силен в том как работают социологи, возможно я не прав, а возможно Муратов просто очень хотел чтобы его результаты красивее совпали с данными ВЦИОМ у которых получилась сходная цифра 64% против войны, правда у них это только среди молодежи.

Но не суть важно. Важнее то, о чем эти цифры. Я довольно давно уже озвучил свое виденье расклада сил и примерно к таким же выводам, насколько я понимаю, склоняется сейчас большинство социологов: примерно по 20% активно за и против войны, и огромная масса пофигистов "не интересующихся политикой". Так вот эти цифры говорят нам что эта инертная масса стала наконец проявлять недовольство, тем что ее зона комфорта стремительно уменьшается.

Нет, это не бунт, просто стадо начинает недовольно мычать, они конечно не выходят с плакатами и более того многие вполне поддерживают путина, и в принципе не против войны где-то там далеко, но им не нравится ощущать на своей жизни ее последствия. А они становятся все более ощутимы. Их качество жизни ухудшается, рубль падает, инфляция нарастает, цены растут, грядет угроза мобилизации и все более становится очевидно, что возврата к прежней жизни не будет, а вот еще хуже будет точно.

И вот тут из нейтральной позиции, они плавно смещаются в сторону противников войны. Вернее они не противники войны в принципе, но они голосуют за свой бытовой комфорт который может сохранится только если война закончится. Мол ладно, повоевали, давайте завязывать, а то яйца дорожают. То есть в обществе появился большой запрос на прекращение войны. 66% ли это процентов как у Муратова или 79% как у меня получилось, неважно. Важно то, что это подавляющее большинство!

Помните как депутат гурулев говорил, мол против интересов родины 20% которых "надо как-то уничтожить"? Так вот выходит-то что все ровно наоборот! Это гурулева и его банду поддерживают только 20% населения, а уничтожать в таком случае ему придется 4/5 страны!

Россия - это, к сожалению, диктатура, где власть представляет интересы отнюдь не большинства, а довольно ограниченной группы лиц прячась за забором из силовиков, но тем не менее эти цифры наверняка уже оказывают некоторое влияние. В кремле не могут не замечать это растущее недовольство в народе, а страх революции это самый большой страх любого диктатора и путина в особенности.

Дамоклов меч

Санкции дают о себе знать, народ стал задумываться о плюсах и минусах войны для себя и пришел к неутешительному прогнозу. На улицу с вилами и факелами русские точно не выйдут, но даже теоретическая возможность этого, как Дамоклов меч, всегда будет давить на путина. И это очень хорошо.