ukraine-flag gif

Сколько римских императоров вы сможете назвать? ну наверное с десяток. Гай Юлий, Октавиан Август, Марк Аврелий, Нерон, Каллигула, плюс еще какие-то имена которые просто слышали, но толком ничего про них не знаете вроде Веспасиана, Клавдия, Тиберия. А знаете сколько их было?

Только в истории западной империи более ста тридцати, а после этого еще тысячу лет существовала восточная римская империя и там тоже немало императоров. Но в истории остаются те кто создавал или участвовал в масштабных событиях, не обязательно хороших, даже чаще наоборот. Или те кому просто довелось жить во времена таких событий и стать их невольным участником.

Также из списка президентов США в основном на слуху Вашингтон (первый президент), Линкольн гражданская,война, отмена рабства и был убит), Ф.Рузвельт (мировая война), Кеннеди (убийство), а вот про Тафта, Куллиджа, Гардинга за пределами США мало кто вообще слышал.

Просто мне тут пришло в голову, что нынешние события безусловно исторические. И участники этих событий наверняка уже попадут в учебники истории - военный преступник путин как фашист и убийца развязавший войну, это понятно, Зеленский как герой Украины, а вот как там будут представлены другие?

Конечно всем бы хотелось создать героический образ спасителя мира, а не слабого и нерешительного политика благодаря которому появилось новое выражение "валять шольца". Просто вот интересно осознают ли это современныые западные лидеры.

Зеленский с западными лидерами

Мне кажется Макрон начал что-то подозревать и стал работать над своим имиджем. Помните каким дураком он выглядел в первые дни войны со своими постоянными звонками путину полагая что он сейчас все урегулирует по телефону? А сегодня он уже говорит о решимости отправить войска в Украину, что даже генсек НАТО вынужден всех успокаивать мол не волнуйтесь, этого не произойдет.

Макрон умудряется и создавать волну, и при этом быть в стороне. Вспомнить хоть историю с танками, когда именно Франция сдвинула вопрос с мертвой точки передав Украине БТРы которые окрестила "колесными танками" и формально стала первой страной передавшей "танки" что сподвигло и остальных последовать ее примеру. Примечательно что Франция и потом не передала ни одного настоящего танка!Т.е Макрон способствовал передаче танков другими, но сам остался в стороне на случай так называемой эскалации.

Макрон явно хорошо осознал серьезность ситуации, плюс ему надо отмываться от того идиотского имиджа телефониста, но при этом он очень не хочет участвовать в процессе сам, а хочет только вдохновлять других, что тоже хорошо, но образ самого Макрона при этом вырисовывается очень такой непонятный.

К сожалению кроме Макрона пока в Европе вообще нет никого на ком мог бы зацепиться глаз историка будущего. Ну Риши Сунак еще этакий серый кардинал. А вот НАТО в целом рисует для себя весьма неприглядный образ.

К сожалению довольно хорошие исторические перспективы у трампа если он станет 47м президентом, масштаб потрясений и разрушений которые это может повлечь за собой трудно предугадать, но это будут исторические события. В общем как в старинном проклятии нам  предстоит жить в интересное время.