ukraine-flag gif

замок с надписью VPN

Зацените уровень идиотизма, Российская власть вводит блокировки интернет ресурсов, а потом тратит немалые бюджетные средства на обход своих же блокировок.

Российские чиновники начиная с 24 февраля потратили на VPN более 1 млрд рублей. Об этом сообщают разные СМИ. Например, URA.RU.

Сведения об этом найдены на сайте Госзакупок. Самым крупным заказчиком стало ГУ МВД по Красноярскому краю. Оно, согласно Госзакупкам, потратит на VPN почти 147 млн рублей. Ведомство требует 144 VPN-профиля, часть из которых обеспечивает скорость доступа минимум 40 Мбит/с.

Также закупиться VPN собрались Федеральная таможенная служба, «Воентелеком» (занимается выполнением госзаказов на военную связь), Минэкономразвития, Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации и департаменты по госзакупкам различных регионов (например, Ямал или Сахалин). Также в списке заказчиков упоминаются «Сбер», авиакомпания «Аврора», но это не государственные компании.

Как подчёркивают авторы Telegram-канала «Можем объяснить», Федереальная таможенная служба потратила на закупку VPN более 55 млн рублей. При этом в Москве требуются скорости 100 Мбит/с, а ФТС Новосибирска и Сочи должны обойтись в 2 Мбит/с.