ukraine-flag gif

 кормушка

Увидел на Ali express такую кормушечку для птиц и прямо вот очень захотелось. Крепить на пластиковое окно некуда, так что вариант с присосками самый удачный. Немного смущал факт температуры за бортом ниже нуля, все таки присоски лучше клеить по теплу, но посылка подзадержалась.

В комплекте не оказалось страховочного шнурка с крючком, на случай отлипания кормушки, пришлось сколхозить из куска бечевки, что была под рукой, выглядит конечно не эстетично, потом поменяю, а может и вовсе уберу, посмотрим как висеть будет.

Присоски большие, но края пришлось маленько подрезать, уж очень зазубренные какие-то. Как ясно из курса физики, главное чтобы не было щели через которую воздух попадет под присоску и уравняет давление, тогда держаться не будет, поэтому края должны плотно прилегать.  На выходные за окном было +1 решил, что пойдет, теплее вряд ли уже будет. Обезжирил присоски бензинчиком и окно протер в месте крепления, подсушил, слегка намазал на присоски силиконовую смазку по всей поверхности и налепил на окно. Поприжимал посильнее, подергал,- вроде держится крепко. Кинул пока перловки с рисом, будем наблюдать.