ukraine-flag gif

скриншот письмо от коллекторов

Пришло вот сегодня, в папку спам сразу попало, но было очень интересно посмотреть, что это за диво в моем саду. Внутри оказалась только ссылка перенаправляющая на сделанный на коленке сайтик имитирующий ФССП России. По этой ссылке всякому входящему не интересуясь какими либо его данными сразу сообщается что он задолжал где-то небольшую сумму и предлагают ее сразу оплатить, чтоб не городить огород из за такой ерунды. Возможно кто-то с перепугу даже платит. Вернее думает, что платит, а на самом деле просто отдает каким-то паразитам реквизиты своей банковской карты. На сайте нет ни шапки, ни даже простейшей навигации, тупо висит безадресное постановление о взыскании и все. 

фейковый сайт ФССП

Обратите внимание письмо упало 24.07 а срок оплаты истекает 25.07, мне прямо любопытно, надо проверить завтра изменится срок на 26. Кстати говоря срок действия электронной подписи "пристава" Еремеенко А.Н. уже истек еще 17.07. Вообще все это шито белыми нитками, если вы когда-нибудь видели официальный документ, там всегда непременно указано имя должника, его данные, адрес и за что собственно взыскание, а тут нет ничего вообще, то есть абсолютно. Просто безликая форма которая любому посетителю говорит, что он, оказывается, должник. Во вторых ФССП или налоговая не присылают ссылки, они присылают всегда письмо на гербовой бумаге, с печатью и прочими регалиями где подробнейшем образом, скучнейшим бюрократическим языком на двух листах будет описано почему именно они считают, что вы  задолжали рубль родному государству, печати, подписи, QR коды, штрихкоды и прочее. Если у вас есть сомнения наберите в гугле "ФССП России" перейдите на настоящий сайт и проверьте наличие задолженности по своей фамилии.

Короче говоря, спасибо, посмеялся, присылайте еще.

Upd. Специально зашел на следующий день. Так и есть, какой-то скриптик меняет дату в документе  на текущую, так что каждый раз вы как будто успеваете в последний момент. При нажатии оплатить переходит на какую-то мутную форму 3db1j.xecumoz.buzz имитирующую банк, и просит реквизиты карты.

форма для оплаты

форма как видите вообще отличается минимализмом, просто фон и окна для ввода данных, хоть бы дизайн какого-нибудь банка что ли скопировали, для убедительности. Детский сад штаны на лямках.