ukraine-flag gif

Целую неделю проковырялся, заработал кучку экспириенса и левел ап)

надпись LEVEL UP

Была задача старый, престарый сайт на joomla 2.5 обновить до последней версии и подключить https, естественно максимально безболезненно для посещаемости. Как это сделать без понятия.
Нашел в интернете целый алгоритм: сначала через установку расширений ставится апдейт до версии 3.3.6, потом на него также 3.5, а потом через стандартное обновление уже до текущей версии. Предварительно сайт нужно максимально вычистить от всех устаревших  расширений, шаблонов и прочего. Поэтому, чтоб не мешать трафику я взял  последний бэкап и развернул его у себя на локальном сервере. Несмотря на то что использовалась та же версия веб сервера и php сайт сразу начал матюгаться, сыпать ошибками в админке, ну да ладно, главное работает. Вычистил, удалил все ненужное и ..сайт умер.

Хмм, странно, сказал я и восстановил еще разок из бэкапа и стал отключать по одному и потом только удалять. В этот раз сайт устоял. Забэкапил эту урезанную версию и приступил к обновлению. Но дальше первого этапа , так и не продвинулся. Джумла категорически не желала ставить это обновление: пробовал и по ссылке и с локального компа и из папки tmp и в конце концов просто разархивировал апдейт в админке и сайт опять умер. Почесав в затылке, я решил что возможно проблема в моем локальном сервере, зарегистрировал учетку на бесплатный хостинг и залил сайт туда. Чтоб не пересказывать второй раз скажу коротко - результат оказался тот же.
Ну собственно приехали.
Решил попробовать подойти к вопросу с другого конца. Снес все к чертовой матери и установил на хостинг чистую джумлу 3.9 и стал думать как туда перенести данные. На исходном сайте очень сложная и запутанная структура меню и категорий, которую необходимо сохранить без изменений иначе потом в поиске половина ссылок будет возвращать 404. Так что сделал экспорт из базы таблиц content, menu, menu_types, categories и импортировал их в новую версию, ну и папку images соответственно перенес.

Вроде получилось, но не работает админка: ошибка 1054 жалуется на колонку client_id, пришлось опять идти в phpmydmin и создавать ее,  и вуаля, we're in business babe! Дальше уже проще, стили, шаблон это все мелочи. Главное сайт работает и контент весь на месте. Пришлось правда с базой данных еще пошаманить, в частности было много конфликтов из за изменившегося id пользователя.  Пришлось установить на все материалы новый id автора, в меню компоненты оказались только записи об устаревших компонентах из старой версии, а новые не отображались. Старые пришлось удалить из базы вручную, а у новых почему то слетел атрибут main в типе меню и стоял просто menu, после исправления все появилось, кроме одного - компонент метки, пришлось полностью создавать новую запись в базе. На этом основная проблема была решена, дальше уже в обычном режиме - шаблон, стили, модули, плагины и прочее. Наконец все было готово и залито на основное место проживания. Подключил ssl сертификат, поставил редирект на https. Все системы работают, полет нормальный, заказчик доволен. До сих пор не верю, что  получилось это сделать.

код матрицы

23.02.2022
Просмотров: 142