ukraine-flag gif

Из за действий России в Украине использование буквы Z в мире стало моветоном, а кое где за демонстрацию этого символа в контексте поддержки войны можно получить и уголовную статью. Особенно не повезло крупным компаниям которые не имеют никакого отношения к происходящему, но так получилось, что на их продуктах данный символ присутствует и вызывает вопросы. Первой попала в эту ловушку южнокорейская компания Samsung, выпустившая незадолго до войны новую модель телефона Galaxy Z. Во всех салонах компании стояли крупные экраны крутившие рекламный ролик нового Z телефона и вдруг бац, оказалось что они вроде как поддерживают российское вторжение. Денег потраченных на рекламную компанию уже не вернуть, но рекламу пришлось спешно сворачивать, чтоб не выглядеть фашистами.

Zurich InsuranceШвейцарская страховая компания Zurich Insurance была вынуждена отказаться в соцсетях от своего извечного логотипа в виде буквы Z который символизирует всего лишь первую букву названия Zurich. Компания основана в 1872г и ее известный логотип конечно никакого отношения к действиям России не имеет, но в свете послених событий его использование стало чревато  колоссальным репутационным ущербом.

самолет ZipAirЯпонская авиакомпания Zipair Tokyo Inc. вовсе решила отказаться от своего логотипа Z и провести ребрендинг, так маркированые буквой Z самолеты вызывают негативные ассоциации во всем мире и интерпретируются как поддержка войны

Таких примеров довольно много. Даже испанский народный герой Zorro теперь вызывает негативную реакцию. В общем Россия всем подкинула проблем, вот не могли они использовать например букву Ы, Спецоперация Ы - просто отлично, самобытно и народ бы одобрил.

25.06.2022
Просмотров: 141