ukraine-flag gif

Крокус после пожара

Вокруг теракта в Крокусе как водится наросло много самых разных конспирологических и не очень теорий. Мое мнение не меняется это вина ФСБ, независимо от того позволили они теракту случиться или сами его организовали.

Кремль, естественно пытается всех убедить, что виноват запад и Украина, причем вообще без каких-либо даже намеков на доказательства. ИГИЛ, наверное впервые в истории, пытается доказать собственную причастность. Несмотря на то что участие ИГИЛ очевидно, вовлеченность ФСБ в этот теракт исключать нельзя, хотя например Майкл Наки делает это очень уверенно, говоря мол путину это не нужно, он диктатор и все может провернуть и так, без дополнительных мероприятий. Однако Майкл рассуждает с позиций логики, а путин нет.

Объясню что не так с этим положением. Да, путин имеет всю полноту власти и в любой момент может отменить смертную казнь, объявить мобилизацию, военное положение и что угодно. Но. Большое такое но. Объявить такое своей волей это одно, а пойти как бы навстречу воле народа другое. Путин по природе своей очень труслив. Он никогда не хочет ассоциироваться с плохими новостями и решениями. Вся его политика взаимодействия с народом строилась на том что он царь - хороший, а бояре - плохие. Поэтому когда что-то плохое случается он забивается в щель и дает отдуваться другим, а потом выходит весь в белом. Пойти же навстречу просьбам народа это совсем другая история, если народ просит взять Киев или вернуть смертную казнь, ну кто он такой чтоб отказать.

К тому же теракт всегда ведет к сплочению нации, а значит к увеличению добровольцев, (в теории) и вполне себе как вынужденный шаг к мобилизации, все поймут ее необходимость, хоть и не одобрят. Короче с точки зрения логики путина теракт ему очень даже выгоден и он со всей очевидностью старается это обстоятельство использовать в свою пользу.

Второй момент путин консерватор, который далек от современных технологий, он использует те методы и средства, что работали раньше, а теракты вполне хорошо работали.

Третий немаловажный фактор состоит в том что владимир путин дурак. Не в медицинском смысле, а по типу личности как их классифицировал К.Чиполла - он принимает решения которые приносят только вред и ему, и окружающим. Он начал войну которая невыгодна, он угробил экономику, он разрушил все государственные институты, он способствовал расширению НАТО, он делает все прямо противоположное выгоде, и вопрос о том что ему это нужно или не нужно просто абсурден.

Путин постоянно принимает невыгодные решения, он не опирается на нормальную логику и выводить его из уравнения потому что с вашей точки зрения ему это не нужно это - заблуждение.

Скриншот moscow times

Я не утверждаю, что этот теракт точно организовал путин, но это в его стиле и ему это вполне выгодно в его понимании, и такое уже было и работало. ФСБ знала о теракте и как минимум ему не препятствовала, а как максимум способствовала увеличению количества жертв. Так что ответственность за произошедшее безусловно лежит на путине. Вопрос лишь в степени этой ответственности.