ukraine-flag gif

Завершился саммит большой семерки. Коротко - запад заявил и бессрочной поддержке Украины в этой войне. Страны семерки договорились о новых санкциях для подавления экономики России, среди которых запрет на импорт золота, что очень существенно на самом деле.

Шольц на трибуне G7

Четыре из семи ведущих демократических держав мира, лидеры которых собрались на саммит G7 в Баварии, объявили о намерении запретить поставки российского золота. Лондон - главный мировой центр торговли золотом, а Россия в прошлом году экспортировала его на 15,4 млрд долларов. О плане ввести эмбарго на российское золото перед саммитом объявили США, Великобритания, Япония и Канада. Президент США Джо Байден выразил уверенность, что к запрету присоединятся и другие члены "семерки" - Германия, Франция и Италия. "Страны G7 вместе объявят о том, что мы запрещаем импорт российского золота, одну из главных статей [российского] экспорта, которая приносит России десятки миллиардов долларов", - написал Байден перед началом саммита в замке Эльмау в немецкой земле Бавария. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что это эмбарго будет "ударом в сердце военной машины Путина". По имеющимся у Британии данным, с началом войны спрос на российское золото вырос, поскольку российские же олигархи бросились покупать слитки, надеясь вывести свои деньги из-под санкций. Идею эмбарго на золото поддержал и президент Франции Эммануэль Макрон; заявления Германии и Италии ожидаются по ходу трехдневного саммита или по его итогам.

Бессрочная поддержка

Агентство Bloomberg сообщает, что раздобыло проект итогового заявления саммита "семерки" и сообщает, что в нем лидеры стран G7 пообещают помогать Украине в борьбе с российской агрессией столько, сколько будет нужно. "Мы будем продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - цитирует Bloomberg проект заявления.
/BBC/