ukraine-flag gif

Роберт Шлегель

Неожиданный выход с антивоенным манифестом бывшего депутата "ЕР" и пресс-секретаря "Наших" Роберта Шлегеля породил настоящий шитсторм в соцсетях. Поливать Шлегеля помоями взялись как сторонники войны так и противники. Мол целый год молчал, а теперь когда стало понятно, что Россия проиграет решил спрыгнуть.

Есть ли какая-то выгода от этого выхода? Шлегель ушел из политики и не является публичной фигурой ни в России, ни на западе. Возможно со временем он мог бы попасть под какие-то санкции ЕС но точно не известно. Так что по большому счету он только зря привлек к себе внимание. Даже если он опасался каких-то возможных последствий для себя после поражения РФ и так захотел подстелить соломки на всякий случай это тоже хорошо, это значит что и другие понимают к чему все идет. 

Я посмотрел несколько интервью Роберта различным изданиям и у меня не сложилсь впечатления, что он имеет какой-то план, я думаю этот поступок был спонтанным, просто решил высказаться наконец. В конце концов людям свойственно меняться. Это не снимает тем не менее с него ответсвенности за голосование по аннексии Крыма в его бытность депутатом и он это понимает.

В свое оправдание Шлегель говорит мол тогда все было иначе и не было понятно к чему это приведет, но когда он стал чувствовать себя в чужой команде он завершил карьеру и уехал. Вот тут я с ним не очень соглашусь. Ху из мистер пукин и к чему все идет стало очевидно фактически сразу, еще в 2002г. с дела "Юкос"а и ареста М.Ходорковского. Согласен, тогда никто не думал, что дойдет даже до войны, но позднее, с той же аннексии Крыма это было уже очевидно.

Я думаю, куда все идет Роберт понял раньше, когда принял решение уехать из России. Но в 2019г его политическое прошлое его настигло и там, даже не будучи политиком, его скандально уволили из компании Acronis и теперь он просто предприниматель. Крушение РФ и теоретический пока трибунал в перспективе имеют шансы испортить ему жизнь еще раз, хотя к войне он не имеет прямого отношения. Понимая это, я полагаю, Роберт решил все таки выйти в публичное пространство с заявлением о своей позиции. На данный момент это не принесло ему ничего кроме потока оскорблений со всех сторон. Тем не менее я думаю это правильный поступок.