ukraine-flag gif

На россии сильнейший обвал рождаемости. А что опять случилось? Экономика укрепляется, говорит президент, санкции нам на пользу, запад там помирает без нас, а мы тут ого-го, как заживем всем назло. В госдуме уже вот озвучили, что каждая, семья должна рожать 3-4 детей. Где дети? Не хотят рожать почему-то. Безобразие.

Россия продолжает ускоряться в свободном падении в демографическую яму.

На фоне войны, массовой мобилизации и новой волны падения реальных располагаемых доходов граждан уровень рождаемости в стране обновил минимум за два десятилетия

Как сообщил Росстат, в октябре в России на свет появились 107,2 тысячи детей — на 12,8 тысячи меньше, чем в том же месяце годом ранее. Спад рождаемости — на 10,7% год к году — стал сильнейшим по крайней мере с 2020 года.

Накопленным итогом за 10 месяцев в России родились 1,092 миллиона детей — на 77,8 тысячи (-6,2%) меньше, чем за тот же период 2021-го. При этом относительный уровень рождаемости — 9 детей на 100 тысяч населения — стал минимальным с 2001 года.

Смертность после ковидного всплеска сократилась — на 18,5%, до 1,593 млн человек за январь–октябрь. Тем не менее родившихся в целом по стране оказалось в 1,5 раза меньше, чем умерших, а в 54 субъектах эта разница была 2-кратной и выше. Как итог: в результате естественной убыли Россия потеряла еще 501,6 тысячи граждан.
MoscowTimes

И это только начало процесса, скажу я вам. И более того по смертности цифры явно занижены, так как потери рф в войне засекречены, да и убыль от ковида тоже. Страна реально вымирает, теряя примерно миллион человек в год, плюс еще эмиграция. Горизонт планирования у большинства вообще отсутствует, какие могут быть дети, если не знаешь, что родное государство решит завтра сделать с тобой.

Upd. Сообщают, что в Воронеже штат могильщиков в последнее время вырос в пять раз! Рост вакансий в этой сфере наблюдается по все стране. Наверное все таки что-то случилось, как считаете?

кладбище приглашает на работу
работа могильщиком