ukraine-flag gif

Мощное землетрясение магнитудой 7.8 произошло на границе Турции и Сирии. Множество разрушений. После первого землетрясения озвучивали цифру порядка 900 человек, после повторных толчков сообщают уже о 1200 и возможно, и даже скорее всего, это число будет больше. Тысячи раненых и десятки тысяч пострадавших.

обвалившиеся дома

Ужасно конечно. Целые кварталы просто обсыпались как карточные домики. Информация в основном по Турции, так как Сирийский режим достаточно закрыт и блокирурт доступ к интернету для населения.

Самое удивительное, что ученые оказывается уже вполне могут предсказать землетрясение до его начала. Не точно конечно с датой и временем, а приблизительно. Еще 3 февраля в Твиттере, нидерландский сейсмолог Френк Хугербитс опубликовал информацию, что по его расчетам в ближайшее время произойдет землетрясение в этом районе, с локализацией и расчетной магнитудой, которая почти полностью совпала с реальностью три дня спустя!

сообщение с предсказанием землетрясения

Очень хороший вопрос возникает в связи с этим: можно ли было предпринять какие-то меры, чтобы минимизировать количество жертв и было ли вообще что-либо предпринято властями после этой информации? А иначе какой смысл в предсказании?

PS пока писал произошло уже третье землетрясение в этом районе, снова магнитудой 7.5!

PPS по самым скромным оценкам число погибших по окончанию спасательных работ возможно достигнет 20 000 человек!