ukraine-flag gif

В свете наступившей пасхи в сети появилось много картинок с милыми пушистыми кроликами, в том числе и у меня на сайте. Сразу вспомнился новый год, который по лунному календарю ассоциирован с котом и кроликом. Тогда тоже все сетевое пространство пестрело таким картинками:

котенок и кролик

Правда милахи? Даже не верится, что где-то в далекой Австралии с ними идет настоящая война. В Австралии почему-то изначально все пошло наперекосяк и исправить это не удается по сей день.

Все началось в 1859г. с того, что кто-то из переселенцев завез и выпустил на волю пару десятков кроликов, чтоб на них можно было охотится. Но кролики стали плодится с невероятной быстротой и скоро стали настоящим бедствием, опустошая целые регионы. Как саранча они просто выедали всю траву, грызли деревья которые после этого погибали, оставляя после себя только потрескавшуюся от солнца землю. Тогда начался их массовый отстрел, но к ужасу австралийцев, даже много миллионные потери не нанесли популяции хоть сколько-нибудь заметного ущерба.

Тогда они решили восстановить баланс через природу и завезли на континент лис, являющихся естественным врагом кроликов, и отпустили их в добрый путь, мол плодитесь и размножайтесь, и избавьте нас от этих пушистых тварей.

лисенок

С первой частью лисы успешно справились, а вот со второй, по непонятным причинам, произошла смена парадигмы. Вместо того чтобы есть кроликов, лисам очень приглянулась местная сумчатая живность, которую они активно начали истреблять. И пока австралийцы боролись с этими двумя напастями им нанесли удар с тыла еще одни привезенные со старого света пушистики - кошки.

Эти милые создания просто для забавы убивают множество мелких животных и птиц. В среднем одна кошка убивает пять зверюшек в день, а популяция кошек в данный момент в Австралии оценивается в 8 миллионов особей из которых только 2 миллиона домашние и поддаются хоть какому-то контролю. Еще недавно кошек было почти в три раза больше и власти разрешили их отстрел, что вызвало бурю негодования среди защитников прав животных. Но отлавливать и стерилизовать такое количество просто нецелесообразно, они размножаются быстрее.

Некоторые части Австралии перегорожены от кошек и лис трехметровыми заборами и по данным натуралистов некоторые виды животных сохранились только там. Популяцию диких кошек продолжают уничтожать. Сейчас придумали новый метод вшивать капсулы с ядом бандикутам, являющимся их частой добычей, самим зверькам это не вредит, но гарантированно убивает кошку которая включит его в свое меню.

С домашними кошками тоже приходится бороться вводя все более жесткие законы. Обязательно чипирование и регистрация животного. Кошек в Австралии запрещено отпускать погулять на улицу, только внутри дома или в специальном вольере. Выводить за пределы дома можно только на поводке. Но к сожалению эти требования разнятся от штата к штату и часто носят рекомендательный характер, многие владельцы их не соблюдают. Вопрос об ужесточении кошачьего законодательства давно назрел и все чаще обсуждается местными СМИ и чиновниками.

На сегодняшний день в Австралии самый высокий уровень вымирания млекопитающих в мире. Удивительный континент, честное слово.