ukraine-flag gif

разрушения в Турции

В Турции это уже поняли. Опять. Количество погибших уже  достигло 40 000 человек и безусловно будет больше. Рухнули тысячи домов, целые кварталы лежат в руинах. Более 130 застройщиков уже задержано спецслужбами. Но всякие мэры, губернаторы и депутаты, которые давали им разрешения, подписывали бумаги за деньги, скорее всего уйдут от ответственности, так как ниточка тянется до самого президента.

Так работает коррупция. Кто-то ворует и строит себе дворец, а где-то образуется финансовая дыра которую заполняют дешевым дерьмецом, вроде того турецкого кирпича который показывают в роликах в интернете. Закон Ломоносова-Лавуазье. 

В России народ считает, что это нормально, что начальство ворует, ему положено. Им показывают дворцы и яхты путина, а они говорят: ну он же президент все таки, ему можно. Нет, нельзя. Когда чиновник ворует деньги выделенные на какую-то отрасль, это значит что чиновнику яхта, а отрасли дыра в бюджете, которую надо чем-то затыкать. А тот кто затыкает сам хочет еще что-то ухватить и в итоге до места назначения доходят крохи. А потом все удивляются почему такой развал в медицине, в сфере образования, почему работают люди без дипломов и за копейки, почему скорую не дождешься, почему то и это.

Потому что это все одна цепочка. Просто в случае со строительством в Турции последствия вылезли наружу такой дорогой ценой. Застройщики думали видимо что молния два раза в одно место не попадает и они успеют с деньгами свалить куда-нибудь, что возможно многие и сделали. А в других сферах последствия просто менее заметны, но они тоже есть, и люди тоже погибают от отсутствия квалифицированной медпомощи или не работающего светофора, отравления суррогатами и т.п. И проблема часто не в конкретных людях на местах, а в самой вертикали власти которая которая их туда помещает.

PS еще больше шокируют люди, которые даже  на таком ужасе стараются урвать себе денег. Так в Турции уже задержали предпринимателя, который представлялся спасателем и направлял грузовики с гуманитарной помощью на свой склад. А на россии контракт на пошив военной формы получил 22 летний сынок замглавы Росимущества, по цене в десять раз выше средней и при этом очень плохого качества. А что? им же все равно только помирать в ней  на фронте, зато парнишка денег "заработает"