ukraine-flag gif

1899 poster 2022г. Драма, Мистика. 8 эпизодов. Производство Германия, США, съемки Англия.

Кроме того в фильме много говорят на немецком, датском, китайском, испанском и французском. Соответсвенно и актерский состав очень интернациональный и это очень правильный и современный подход.

"1899 год. Пассажиры разных национальностей и социального статуса отправляются на пароходе «Цербер» из Европы в Нью-Йорк, чтобы начать новую жизнь. Во время перехода через Атлантику они получают сигнал бедствия с корабля «Прометей», пропавшего без вести четыре месяца назад."
Сюжет не сказать, чтобы интригующий, по сути это просто описание первых минут фильма, о чем фильм остается загадкой.
Изначально я смотрел с изрядной долей скепсиса. Я крайне не люблю фильмы про эту эпоху. Сложно объяснить, но мне ужасно неприятно смотреть все что происходит в период конца 19 и начала 20 веков, вплоть, примерно, до 40х годов. Вот более ранняя история - пожалуйста, более поздняя - тоже можно, но вот этот период какой-то просто невероятно депрессивный. Поэтому начал я смотреть с очень негативным настроем, мол что это за Титаник под новым соусом мне хотят впарить? Но события стали развиваться быстро и все чудесее и чудесее, как говорила известная героиня Кэрролла, оказавшись в подобной ситуации.

кадр из фильмаДавно я не получал такого удовольствия. Тут просто все сделано на высочайшем уровне. Мрачная атмосфера, костюмы, грим, декорации, спецэффекты, звуковое сопровождение, прекрасные актеры. Я не бог весть какой специалист конечно, но мне просто не к чему придраться. Я поставил 10 на imdb, не помню когда такое было в последний раз. Все сделано великолепно. Отлично проработаны все персонажи и их истории. И да, поначалу вообще ни-черта не понятно. Очень много вопросов. И первое что приходит в голову в процессе это ассоциация с Малхолланд Драйв, и это здорово. Общего там казалось бы ничего и нет, но невозможно отделаться от мысли, что все происходящее возможно, только если это происходит в чьей-то больной голове. И как выясняется, это не так уж далеко от истины. Отдельное спасибо авторам за саундтрек, это просто праздник какой-то: Black Sabbath, David Bowie, Jefferson Airplane, Deep Perple, Jimmie Hendrix и другие старые добрые рокеры.
Неизвестно будет ли продолжение. С одной стороны открытая концовка как бы намекает, да и авторы не объявляли о закрытии проекта. С другой стороны никто пока не говорит о продолжении, да и не очень понятно в каком направлении его двигать. Мне кажется и так вполне здорово. Осталось все равно некоторое количество вопросов, но лучше так закончить, чем высасывать из пальца продолжение, которое все испортит.
PS.Пусть лучше Revolution реанимируют, вот где я хотел бы увидеть продолжение!

PPS После этого фильма вы начнете видеть пирамидки везде)

21.12.2022
Просмотров: 136