ukraine-flag gif

Нью йорк таймс - путин самый опасный дурак

Как раз к любимому в террористическом государстве  празднику победобесия 9 мая в  NYT вышла статья с очень привлекательным красноречивым назанием - "путин - самый опасный дурак в мире".

Я думаю совершенно правильное описание. Все эти рассуждения о хитрых геополитических планах и стратегиях это неверное понимание логики дурака. У него нет логики. Мы подзабыли правило бритвы Хэнлона - "Не нужно приписывать злому умыслу того, что вполне можно объяснить глупостью".

Владимир путин за годы своего правления прекрасно всем показал, что он совершенно никакой не управленец, никакой не политик, никакой не военный, не стратег и не тактик, он просто мелкий вор и авантюрист, к тому же не очень умный, которому его величество случай преподнес целую страну. Помните как у Филатова было:
"На свете нет ужаснее напасти,
Чем идиот, дорвавшийся до власти
!"

С первых дней он только и делал, что набивал себе карманы и подтягивал к своему столику старых надежных дружбанов из подворотни. И сказал им - угощайтесь, воруйте, но помните кому должны. Его представление о геополитике это фильмы про мушкетеров смешанные с воровскими понятиями, дворцовые интриги и знакомства с нужными людьми. Но сейчас не девятнадцатый век и ничего этого в G8 не оказалось, поэтому дружба у него сложилась только с диктаторами, которые тоже подолгу занимают трон, и с ними возможны долговременные договоренности. Такая международная коррупционная мафиозная сеть. Ему нет никакого дела до страны, он никогда ей не интересовался, просто выполнял ритуал и зачитывал народу во время выступлений дежурные тезисы. А его "геополитические победы" это уже давно интернет мем.

На его удачу после его прихода к власти в стране как раз начался рост благосостояния, но в этом не было его заслуги, это был накопленный эффект от реформ его предшественника, которые начали приносить доход. Тут главное было ничего не трогать пока работает. Но путину очень хотелось порулить, а главное обеспечить себе несменяемость. Эффект его руления тоже был растянут во времени, но вектор на ухудшение под его руководством обозначился сразу, просто это происходило не одномоментно.

У него нет и никогда не было никакого плана действий, никакого "плана путина", что получилось - то и назвали планом. А его "спецоперация" с Украиной оказалась полностью провальной и вернула страну к разбитому корыту. Нормальный политик в этом случае бы сразу сдал назад, понес бы какие-то репутационные потери, но сохранил страну.

Но вова питерский не политик, а обычный гопник, к тому же дурак и на страну ему плевать, поэтому он просто спрятался и ждет. Чего ждет? Ничего, он просто не знает что делать. Главное чтоб война шла, а там как-нибудь, что-нибудь может случится, - европа устанет, в америке власть сменится и тд. Главное дожить, а там что получиться, то и можно назвать победой. Такая вот наивная детская логика, если спрятаться в шкафу, то мама со временем успокоится и не будет сильно ругать за пожар на кухне. Да и вот такой дурачок управляет страной, занимает пост главы государства с самым большим ядерным арсеналом.

PS
Вот кстати отличный сюжет как раз вышел у Михаила Фишмана: интервью с Сергеем Пугачевым, бывшем советником еще при Ельцине и потом при путине. Очень разумные и интересные вещи говорит на тему того что из себя представляет этот международный преступник - мелкий злопамятный закомплексованный человечек, случайно оказавшийся президентом и очень обидевшийся на украинцев.