ukraine-flag gif

Российские оппозиционные силы провели в Берлине некую всеобщую конференцию и подписали декларацию о взаимодействии в противостоянии нынешнему режиму в стране. В оной декларации они постановили называть твердь - землею, эфир - небом, белое - белым, а черное - черным, и другие очевидные вещи, вот такой вот прорыв. А точнее в декларации приняты тезисы, что режим путина и развязанная им война - преступны, политзаключенным - свободу, захваченные земли нужно вернуть владельцам.

Берлинская встреча фото

Честно говоря не понимаю всего это толчения воды в ступе. В моем понимании вся эта имитация бурной деятельности оппозиции в изгнании это что-то вроде "Сухаревской конвенции" детей лейтенанта Шмидта. Я послушал пояснения Ходорковского и конечно в принципе согласен, что план у оппозиции должен быть заранее, чтобы когда режим падет, не бегать выпучив глаза с исконно русскими вопросами "что делать? гипс снимают, клиент уезжает", а иметь четкую программу. Но какое отношение к этому имеет декларация общеизвестных вещей?

Насколько я могу судить у оппозиции нет никакой программы. Их план начинается с тезиса "режим падет", а дальше соответсвенно они придут со своей программой объединенной оппозииции, утвержденной конвенцией, проведут демократические выборы и далее алга в светлое будущее. Поэтому вся бурная деятельность сводится к обсуждению красочных планов этого самого будущего после.

Это конечно очень интересное дело и в каком-то смысле полезное, если бы только не одно обстоятельство - нет никаких механизмов допускающих транзит власти к оппозиции. "Режим падет" это, мягко скажем, очень спорный базис, а другой программы действий у них просто нет. Режим путина безусловно близок к краху, но при любом сценарии ему на замену придет кто-то из нынешнего его окружения и тут возможны конечно разные варианты, но ни один из них не включает в себя открытки оппозиционерам с приглашением принять участие в выборах.

Это может быть какой-то ультра патриот который начнет еще сильнее подбрасывсть дрова в котел войны и закручивать гайки. Поражение в войне не приведет к деятельному раскаянию россиян, наоборот их злоба выплеснется вовнутрь, усилятся репрессии и поиски виноватых в поражении "врагов народа". Возможен вариант, что некие элиты сдадут путинских в Гаагу в обмен на ослабление санкций для их бизнеса, это будет даже не оттепель, а скорее просто приостановка механизма репрессий.

В любом случае я не вижу никакой точки входа в процесс демократической оппозиции в белом пальто, кроме как посредником в переговорах. Так не получится ребята. Как говорится, нельзя приготовить омлет не разбив яиц, так и нельзя войти в омут российской власти не замочив пальто. Для этого вам нужна собственная армия и мультикам, нужны связи и агенты влияния на местах, по другому не выйдет, можете сколько угодно там фантазировать, принимать и подписывать разные декларации, и делить свою прекрасную Россию будущего, это все не имеет никакого отношения к реальности, пока вы не решите вопрос с первым пунктом программы.

Возможно я ошибаюсь и у вас все схвачено на местах, но хорошо законспирировано, но как-то вот не очень  верится, если честно. Вам сейчас надо бы не с ФБК дружбу налаживать, а выходить на парней из РБК и Легиона, и убеждать их в своей полезности.

PS. Примечательно, что эта конференция оказывается была посвящена памяти адвоката правозащитника Юрия Шмидта. Это, разумеется, совпадение, но теперь вообще невозможно отделаться от этой забавной аналогии.