ukraine-flag gif

постер к фильму

2016г. "Комедийный" боевичок.

Я сразу знал, что это будет фигня, но просто мне не спалось, и я выбрал первое, что выпало в предложениях Netflix, чтоб убить время. Понятия не имею кто режиссер этого вторичного продукта, даже не стал интересоваться кому пришла в голову эта светлая мысль переснять старый боевичек. Его предком был динозавр 1993г. с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли и Джоном Ву в кресле режиссера. По тем временам этот малобюджетный фильм был вполне неплох и даже окупился. Но тогда, в девяностые, был большой спрос на боевики класса B - минимум сюжета, максимум мордобоя и стрельбы. Тогда выросла целая плеяда "актеров"из среды спортсменов, которые плохо играли, но отлично бугрились мышцами или махали ногами. Кому это нужно сейчас я не знаю. И не надо даже сравнивать с "Джоном Уиком" - это прекрасно поставленная современная работа. Но речь про "Трудную Мишень". 2.

Уэс Бэллор на аренеСюжет конечно совершенно тупой и шаблонный. Главный герой Уэс Бэлор (Скотт Эдкинс) боец ММА "случайно" убивает на арене своего друга. Точнее забивает его насмерть, потом радостно прыгает, а потом горюет и недоумевает как же так могло получиться. Очень странное представление о дружбе. Какой же ты друг если не можешь съездить братишке по мордасам с ноги пару раз. Короче изумился наш герой и стал очень горевать, ну и решил раз уж другана больше нет, поехать, по традиции, в деревню к тетке, в глушь, в Саратов или в Мьянму, короче куда-то к черту на рога, и повыбивать дерьмо из менее знакомых ребят в каких-то боях без правил. Может он подружился бы там с кем, но ему внезапно сделали более заманчивое предложение прокатится в джунгли на голубом вертолете в одно местечко, где он сможет срубить целый миллион за один бой. По приезду оказалось, что с халявным сыром его слегка обманули и обещанные деньги он получит только если выберется на тайский кордон, до того как его прихлопнут. Ну и понеслось мочилово, рубилово.

Охотники хоть и вооружены по последнему слову техники, имеют в своем распоряжении машины, мотоциклы, вертолеты, дроны и даже GPS трекер на жертве, все как один криворукие и убить Уэса никак не могут. GPS вообще у них похоже с погрешностью в в пару сотен метров работает, а привлеченные в помощь солдаты местной армии не могут с десяти метров попасть даже в макет танка. Короче просто беда, а не охота. Зато герой парень хоть куда, только взялся за их хитрый мотоцикл, окинул взглядом и сразу разобрался какая кнопка тут сетью пуляет, а какая ракетами. А уж как стреляет, как стреляет, сама Энни Оукли специально по этому случаю воскресла, только чтоб умереть от зависти. У меня сразу оживает перед глазами образ как Чарли Шин кидался патронами в фильме "Горячие Головы - 2"

кадр из пародии Hot shots 2

тут также просто враги пачками валятся не дожидаясь пока в них будут стрелять, но сами противники попасть, конечно, даже в слона не могут. Вообще весь фильм трудно отделаться от ощущения, что это дурацкая пародия на те самые "Горячие головы" - все это там уже было.

погоня на вертолетеФинальная погоня на катерах это как раз то, что планировал Джон Ву в первом фильме, но не снял, так что авторы фильма осуществили его мечту через тридцать лет. Конечно несмотря ни на какие усилия кадровые военные оказались не в состоянии поразить эту довольно крупную мишень ни с катеров, ни с берега, ни с вертолетов. Герой добрался до кордона, влез на мост где его встретил мерзкий главный босс (Роберт Неппер), но вместо того, чтобы наконец закрыть уже вопрос и пристрелить беглеца, он делает ход конем и по щелчку пальцев достает откуда не возьмись бутылку пива и пятерых тайских бойцов, чтобы они значит, надрали нашему герою задницу, пока сам он посидит отдохнет. Ну конечно, так ведь обычно в жизни и происходит, я сам много раз видел. Уэс конечно всех раскидал, но тут появляется непобедимая местная армия во главе с доблестным генералом в орденах и вроде как герою теперь точно хана. Хотя я бы на его месте не сильно напрягался, зная на личном опыте, как стреляют эти ребята. Но тут происходит Deus ex machina и душу генерала покупают за мешочек рубинов местные жители, в связи с чем его жизненная концепция резко меняется и он приказывает солдатам пристрелить теперь уже своего бывшего нанимателя.

сцена на мостуИ вот тут стоящий у него за спиной Уэс должен был в панике с воплем упасть на землю, но произошло чудо - от вида рубинов солдаты внезапно вспомнили основы огневой подготовки и дав залп все как один попали в цель. Чудеса да и только. Ну и на этой радостной ноте Уэс значит отправляется домой заводить новых друзей, которым потом можно дать в табло нормально, по дружески, а не вот это вот все.

Нормальное такое кино, если просто повеселиться, я хохотал просто от души. Но если вы хотели боевик, то лучше забудьте про это название и посмотрите "Джона Уика".

18.01.2023
Просмотров: 83