ukraine-flag gif

Редкостную бурю вызвала "новая " резолюция Евросоюза запрещающая россиянам ввоз автомобилей. Помимо авто там обнаружилсь ноутбуки, смартфоны, чемоданы, обувь, белье и даже туалетная бумага и шампунь! То есть россиянам можно в евросоюз только в лаптях и с авоськой.

Российская пропаганда очень активно взялась смаковать эту тему, но и в самой Европе возникла легкая турбулентность. Таможенные органы просто завалили различными запросами с пояснениями. Что же произошло на самом деле?

Дело в том что ничего нового не случилось. Данный список запрета импорта из РФ действует с 2014г. но в связи с недавними конфискациями автомобилей в Германии, которые суд в итоге вернул владельцам, сами таможенники просили разъяснений спорных моментов и какой-то исполнительный орган эти разъяснения выложил еще более запутав ситуацию..

Спущенный документ это никакая не новая резолюция, это просто разъяснение, FAQ как принято говорить в интернете. Почему вообще возникла эта ситуация? В европе много языков, а в документах не всегда удачные формулировки, и в переводе на немецкий кто-то усмотрел что автомобили из рф подлежат конфискации. Напомню, документ действует с 2014г и только в этом году какой-то ретивый таможенник обнаружил этот пункт и начал реализовывать.

В итоге пострадавшие обратились в суд и автомобили пришлось вернуть. Но вопрос остался и таможенники требовали разъяснить поконкретнее, о чем тогда речь в этом документе. И еще один бюрократический орган ЕС буднично "разъяснил" при чем любезно добавил термин "личные вещи", вместо просто "вещи".

Ес правила импорта статья 13

В итоге согласно терминологии этого разъяснения выходит что все личные вещи россиян подлежат изъятию! Это безусловно чушь. В самом постановлении речь идет исключительно об импорте товара, а не о личных вещах. То есть ввозимые более чем в одном экземпляре вещи подлежат декларированию и на усмотрение таможенного органа конфискации.

На деле же за все время работы о таких случаях никто не сообщал. Нынешнее разъяснение создает дикую путаницу, так как вместо ответа на вопросы создает еще больше вопросов, и каждый таможенный орган волен трактовать по-своему.

Само это разъяснение, кстати говоря, это не резолюция или приказ, это - рекомендация, она не имеет никакой юридической силы, и скорее всего в ближайшее время будет спущено другое разъяснение, переработанное и дополненное, потому как ситуация этого явно требует.

Почему весь вопрос возник из-за автомобилей? потому как они являются товаром годным к реализации, независимо от первоначальной цели въезда и поэтому даже будучи "личной вещью" они подлежат таможенному контролю, а там возник спорный момент с конфискацией, так как согласно постановлению они считаются запрещенным импортом.

В итоге именно этот момент пересмотрели и решили что авто подлежит изъятию даже будучи "личной вещью" но вместе с этим из-за корявости формулировок это список сильно расширился другими личными вещами и ситуация стала еще хуже. Так что теперь требуются разъяснения к уже спущенным разъяснениям.

На данный момент, формально, ничего не изменилось, действуют те же правила что и ранее с 2014г. Но различные исполнители на местах, в свете новых данных могут принимать самые неожиданные решения, где-то проигнорят, а где-то изымут. Отсутствие единой нормы порождает хаос, так что я думаю новый документ скоро будет, вопрос только будет ли он лучше предшественника.

Не исключено, что данный документ вообще не предназначался для публикации и является лишь черновым вариантом, поскольку никаких официальных упоминаний по нему не было и заинтересованным лицам долго пришлось специально искать его на сайте. Так что ждем более надежных официальных заявлений.

Upd. 13.09

Еврокомиссия пересмотрела свои разъяснения о запрете россиянам ввозить в Евросоюз личные вещи. Документ опубликован на сайте органа, внимание на него обратило издание РБК.

В новом разъяснении чиновники рекомендует таможенным службам стран Евросоюза оценивать каждый случай отдельно, а также сконцентрировать внимание на ввозимых автомобилях. Еврокомиссия подчеркивает, что машины могут быть использованы для обхода санкций.

К другим группам товаров, «вызывающих несущественную озабоченность с точки зрения обхода санкций» — предметам личной гигиены или одежде — запрет рекомендовано применять «пропорциональным и разумным образом». Кроме того, в новых разъяснениях Еврокомиссии ничего не говорится о запрете на ввоз смартфонов, ноутбуков и фотоаппаратов.
Медиазона