ukraine-flag gif

Facebook telegram 3d buttons

С недавнего времени обнаружил странную проблему при репосте ссылок с сайта в facebook и telegram.🙁 В телеграме просто пропали превьюшки, а фейсбук стал подтягивать к любой ссылке исключительно картинку из шапки, где у меня красуется украинский флаг, несмотря на то что он вроде как по правилам fb не подходит, так как меньше 200px.

Причем в инструменте разработчика для отладки репостов, картинку то подтягивает из материала, а при репосте в приложении вместо нее выходит флаг. При этом отладчик выдает предупреждение, что мол "свойство og: image должно быть указано в явном порядке" хотя вся разметка og на странице есть, включая и упомянутый тэг og:image.

Пробовал всякие плагины для open graph - результат нулевой. Про телеграм, сколько читал, все сводится только к тэгам og и боту webpage для очистки кэша. Разметка есть, а сколько я не пытался этому боту подпихивать ссылок, результат один - голая ссылка без превью, хотя раньше точно работало без всяких плясок с бубном.

Короче два дня я буровил гугл и ни одно найденное решение мне не подходило. Тут я вспомнил, что у меня есть более старая копия сайта на другом домене (долгая история, просто так вышло) и решил попробовать репосты с него. А там все работает отлично, хотя конфигурация сайта ничем не отличается и находится на том же хостинге, и никаких специальных плагинов! Значит дело упирается только в то, что я сам нахимичил в последние дни с этим флагом, хотя как это связано непонятно.

Ну первым делом я для чистоты эксперимента закомментил строчку кода в шаблоне где выводится флаг и пошел проверять и, о чудо - все работает! Почему? Вставил флаг - не работает. Но почему? Ладно, думаю, попробуем переставить в другую секцию, интересно же. Опа, теперь нормально работает, но только в телеграм, с FB все по прежнему.

Короче в итоге вот как я понял логику процесса: я поставил картинку с флагом в самое начало страницы, после первого тэга <html>, на отображение страницы и на репосты в WhatsApp и Twitter это не влияет, но у ботов FB и Telegram оказалась иная модель поведения.

Бот Telegram, судя по всему, встретив в заголовке неожиданный для себя элемент просто прекращал работу, без всяких сообщений об ошибках. Потом, когда я переставил строчку в секцию <head> он стал обрабатывать страницу корректно, но фейсбук, как мы помним, это не устроило. Потому что бот FB просто идет по странице пока не встретит первую ссылку на изображение или тэг og:img, но в моем случае, тэг был в той же секции, но позже картинки и бот просто до нее не доходил, считая видимо, свою миссию уже выполненной.😀

Правда не очень тут понятно, почему в режиме отладки он таки показывал верную картинку выдавая мне лишь предупреждение что og:image лучше бы прописать, а при репосте тягал первую найденную. Видимо алгоритмы приложения и отладчика все таки отличаются, один проверяет размеры картинки, а другой нет.

Короче говоря не стоило мне просто ничего пихать прямо в код шаблона очумелыми ручками, когда для этого в CMS есть специальные модули, потому что результаты могут оказаться неожиданными и непредсказуемыми. Сделал новый html модуль, вывел в шапке и все ок👌 делов на минуту и никаких проблем с репостами. Горе от ума что называется.

PS Вообще все проблемы с репостами которые у меня возникают всегда только с FB, вот ни с кем больше проблем не бывает, кроме этого случая, а с FB постоянно что-то не так да не эдак🤔