ukraine-flag gif

КНДР несколько дней подряд обстреливает Корею, вернее реку по которой проходит граница. Представитель северокорейского МИДа уже заявил, что страна полностью готова к войне и любая провокация со стороны обстреливаемых будет расценена как объявление оной.

То есть понимаете, - провокации устраивают они, а вот ответ на их провокацию будет ими считаться провокацией и объявлением войны. Напомню что чуть ранее их главный пухляш также заявил о готовности уничтожить Сеул и Вашингтон. Короче говоря Северная Корея демонстрирует определенную оживленность и желание включится в мировую повестку.

С одной стороны северокорейская диктатура исторически уже давно созрела для войны. Как я уже писал ранее война это неизбежный этап эволюции любой диктатуры. Главное выбрать врага правильно - он должен быть достаточно силен, чтобы борьба с ним была героической и оправдывала любые жертвы, и в то же время достаточно слаб, чтобы победа была достижима в перспективе. С этим противоречием сталкиваются все фашистские режимы.

Современное решение этой проблемы состоит в том, чтобы напасть на более слабого, объявить его марионеткой США и в своих фантазих таким образом как будто воевать и побеждать америку на территории соседнего государства. Так арабы воюют с США в Израиле, Россия с НАТО в Украине, а КНДР рассматривает вариант с Южной Кореей.

Более того я не удивлюсь если пропаганда внутри самой страны уже вовсю освещает эту войну как реальную, выдавая свои пуски ракет в сторону Японии и обстрелы Корейской речушки за успешные удары по врагу. Вопрос в том осмелится ли Ким на реальные боевые действия, ведь он должен понимать, что в этом случае быстро отхватит по сусалам.

С другой стороны возможно его вдохновил союз с Россией. Но ведь путин сам клянчил у него снаряды, так что он достаточно осведомлен о слабости "союзника". Хотя у России есть другой ресурс - пушечное мясо, которое тоже можно экспортировать на помощь братскому угнетенному народу восставшему против тирании запада.

Ким и путин

Возможно Ким, как и многие другие, просто увидел слабость и беззубость мирового сообщества и стал действовать более нагло и смело. За те два года что идет война в Украине было развенчано много мифов скопившихся за мирный период. Российская армия которую называли второй в мире, оказалась фикцией, ООН оказалась прямым спонсором террористов в сектора Газа, а коллективный запад и НАТО продемонстрировали полную неготовность к реальным действиям, максимум к осуждению и цоканью языком.

Америка с массой внутренних проблем тоже оказалась не тем мощным лидером которого так опасались. И многочисленные Табаки увидели что Акелла уже довольно ослаб и занимает место на скале совета скорее по привычке и с согласия остальных нежелающих брать на себя ответственность. Нерешительность запада придала решимости многим ранее опасавшимся возмездия диктаторам и террористам, и огромное количестве этого распоясавшегося фашистского дерьма всплыло по всему миру и даже захлестнуло улицы европейских городов.

Возможен еще вариант, что ныненшний демарш КНДР это часть договоренности с Россией, которой выгодно разжигание конфликтов по всему миру, чтобы расфокусировать внимание запада с Украинской войны. В любом случае именно слабость и нерешительность западной цивилизации сделала такое соглашение возможным. Бандерлоги перестали бояться, потому что в джунглях не стало Каа.

Я все таки склоняюсь к мысли что Ким блефует и реальной масштабной войны на корейском полуострове не будет. Его цель только в отвлечении внимания. Но пророк из меня так себе, так что сильно на мое виденье я бы и сам не полагался. Просто ну очень не хочется чтобы новый год начинался с новой войны.

09.01.2024
Просмотров: 73