ukraine-flag gif

Элизабет Шу

Актриса Элизабет Шу известна по множеству ролей в фильмах "Приключения приходящей няни", "Назад в будущее 2" и 3, "Каратэ кид", "Привычка жениться", "Покидая Лас Вегас"… но одна ее роль мало кому известна, это роль которую сыграла Элизабет и подобные ей девочки в истории становления женского футбола в США.
Хотя сборная США появилась в 1985г и уже в 1991г стала чемпионом мира, до конца 90х женский футбол оставался любительским видом спорта. Массовый интерес к женскому футболу в США возник взрывообразно после проведения в стране чемпионата мира 1999 года, который стал самым  посещаемым мероприятием в истории женских чемпионатов, в 2001г появилась профессиональная ассоциация женского футбола, женская сборная США четырежды становилась номером один в мире и по сей день удерживает планку на высоком уровне. Но в 70е ничего этого еще не было. Не было женских команд и лиг.
Получить место в школьной команде для девочки было очень сложно, Элизабет стала единственной девчонкой игравшей в мужской команде в футбольной лиге родного города. Как говорила сама Элизабет "я ненавидела когда кто-то говорил - о, она неплохо играет, для девчонки- я злилась и больше тренировалась, чтобы они перестали так говорить"
Против девочек часто играли жестко чтобы они понимали что это мужской спорт и уходили из команды, но Элизабет продержалась 4 года, после чего все таки ушла в танцевальную студию. Но ее пример и других ей подобных делал свое дело, они вдохновляли других юных футболисток.
Gracie постер
В 2007 Элизабет выступила продюсером фильма Gracie в основу которого были положены события из ее биографии, но в целом, как она сказала, образ Грэйси собирательный образ всех девчонок игравших в то время. В фильме Элизабет тоже сыграла, но в роли матери Грэйси. Сценарий характерный конечно для спортивной драмы, где главная героиня в последний момент приносит победу своей команде, но это ее не портит. Маловато игровых эпизодов на мой взгляд, для фильма о футболе, но я все равно поставил 7 на imdb (рейтинг 6.2), Элизабет заслужила.