ukraine-flag gif

Сколько Россия не изворачивалась, но Он наконец случился.

«Россия впервые за столетие объявила дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте, что стало кульминацией все более жестких санкций Запада, которые перекрыли пути платежей зарубежным кредиторам»

В воскресенье истекает срок платежа по займу объёмом в 100 миллионов долларов. После введения санкций Россия больше не может осуществлять выплаты в долларах. По заявлению Министерства финансов России, оно выплачивает долг в полном объеме в рублях. Однако европейский банк Euroclear, через который проводятся платежи, не может конвертировать их в исходную валюту, поэтому кредитор их не получает.

Платёж должен был быть сделан 27 мая; далее у заёмщика есть еще 30 дней на погашение долга с задержкой. Если и после этого срока кредитор не получит платёж, заёмщику может быть объявлен технический дефолт. Если это случится, это будет первый дефолт России с 1998 года.

Ранее Министерство финансов США отказалось продлевать после 25 мая 2022 года лицензию, которая позволяла России продолжать обслуживание суверенного долга в иностранных валютах. Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер предположила, что Россия, вероятно, не сможет выполнять свои обязательства и столкнется с перспективой дефолта и статусом изгоя в глобальной финансовой системе на продолжительную перспективу. В ответ на это Минфин России заявил, что продолжит обслуживать свой внешний долг в рублях (указ о возможности перехода с валютных выплат на рублевые президент РФ Владимир Путин подписал еще 5 марта; несколько дней назад был подписан ещё один указ о механизме выплат по еврооблигациям в рублях). Банк Euroclear, выступавший посредником в платежах между Россией и международными кредиторами, в своем пресс-релизе заявил, что из-за наложенных на Россию экономических санкций он практически перестает работать с рублями, за несколькими небольшими исключениями.

Министр финансов России Антон Силуанов обвинил Запад в том, что тот намеренно создает преграды для обслуживания внешнего долга РФ, чтобы Россия оказалась в ситуации дефолта, и назвал ситуацию "фарсом".

Около 40 миллиардов долларов внешнего долга Российской Федерации номинированы в американской и европейской валюте.
/Голос америки/



Насколько страшен дефолт для России?
 

В последний раз Россия сталкивалась с дефолтом в 1998 году. Тогда она не смогла расплатиться по государственным краткосрочные облигациям (ГКО) - это в основном был внутренний долг в рублях.
 
Дефолт 2022 года отличается тем, что сейчас Россия не смогла выполнить обязательства перед внешними инвесторами по долгу в иностранной валюте. По данным Bloomberg, такое в последний раз произошло в 1918 году - тогда большевики не заплатили по долгам царской России.
 
Дефолт 1998 года был серьезным ударом для экономики. К моменту объявления дефолта в России уже нарастали кризисные явления, но сам дефолт стал событием, фактически запустившим явную стадию кризиса: рубль начал стремительно падать, магазинам приходилось по несколько раз в день пересматривать ценники, начались проблемы у банков.
 
Экономисты объясняли, что дефолт во многом повлиял на дальнейшую экономическую политику российских чиновников: они старались избавиться от долгов, не наращивали расходы бюджета и в целом проводили очень консервативную политику. Часть экономистов критиковала эту политику за то, что она мешала росту экономики.
 
Будет ли дефолт 2022 года иметь такие же последствия? Скорее всего, нет. В нормальных условиях дефолт мог бы спровоцировать отток инвесторов, падение рубля и бирж, подрыв доверия к экономике и, как следствие всего этого, снижение потенциала ее роста. Но все это сделала уже война в Украине.
 
Как пишет Bloomberg, в современных условиях дефолт России - это скорее символическое событие.
 
"Это мрачное свидетельство того, что страна превращается в экономического, финансового и политического изгоя", - подчеркивают авторы агентства.

/Ольга Шамина, бизнес-редактор Русской службы BBC/

27.06.2022
Просмотров: 191