ukraine-flag gif

Хорошая статья в DW. Тут и про нарисованный курс рубля и вранье путина про ВВП. В реальности все гораздо хуже и будет больше. 

Профессор Йельской школы менеджмента Джеффри Зонненфельд исследует влияние войны в Украине и санкций Запада на российскую экономику. В интервью DW он рассказал, почему прогнозы МВФ относительно роста ВВП РФ в 2023 году вряд ли оправдаются, а Москва не сможет в ближайшие годы перенаправить в Китай поставки газа, от которых отказался ЕС.

DW: Профессор Зонненфельд, в прошлом году экономика РФ сократилась всего на 2,1%, хотя Всемирный банк в апреле прогнозировал ее спад на 11%. В этом году МВФ даже ожидает роста российской экономики, хотя и всего на 0,3%. Получается, Россия справляется с санкциями?

Джеффри Зонненфельд: Данные Всемирного банка и МВФ, на которые вы ссылаетесь, совершенно не верны, потому что предоставлены Росстатом. Руководство МВФ и Всемирного банка не расскажет вам об этом, но они и понятия не имеют о нынешних объемах экспорта и импорта России. Почему? Потому что ко второму кварталу 2022 года они (власти России. - Ред.) перестали сообщать об этом. Все, что получают МВФ и ВБ, - это выдуманные цифры.

Экономическое выживание Путина объясняется только двумя причинами. Первая - это пропаганда. Он просыпается утром, берет какую-то цифру ВВП и заявляет о ней. А МВФ и Всемирный банк считают ее реальной и подтверждают.

- Каков же, по вашим оценкам, будет реальный объем российского ВВП в 2023 году?

- Мы не знаем. Я не могу выдумать какую-то цифру только потому, что так поступает Путин. Что мы знаем наверняка - так это то, что все ключевые сектора экономики находятся в упадке.
Автомобильная промышленность в упадке не на 10, 20, 30, а на 99%. Розничная торговля упала на 65%. Мы получаем эти данные от всех, кто продает в Россию или покупает в России.

- После начала войны рубль укрепился по отношению к доллару. Но о чем это говорит?

- Это очередной фейк. Рубль сейчас не торгуется на бирже. Даже черного рынка по продаже и покупке рублей нет. А раз рубль нельзя обменять, нельзя определить и его цену. Почему же фондовый рынок не упал до нуля? Потому, что иностранные валютные резервы России сейчас заморожены и их владельцы не могут их продать. Из-за этого рынок и упал на 60%, а не на 100%. Правительство же просто заморозило цифры, поэтому эти цифры - ложные.

Экономически Россия откатилась на второстепенные роли. Люди привыкли говорить, что ее экономика меньше экономики Италии. Но сейчас она меньше экономики Чили! Ведь две трети экономики России приходится на энергетический бизнес. Сегодня мы знаем, что российский газ никому не нужен. В прошлом году 86% газа для ЕС поступало из России. Сейчас это менее 7%, и этот показатель может упасть до нуля.
DW

PS Дефицит бюджета РФ только за первые два месяца составил 2.6трлн.руб. при том что на весь год было запланировано 2.9трлн.руб.

07.03.2023
Просмотров: 109