ukraine-flag gif

Каждый день российский рынок покидают иностранные компании. Массово. Это настоящий исход иностранного бизнеса. В России нет ничего, чем можно заменить освобождающиеся сегменты рынка. Это коллапс целых отраслей. Закрываются заводы и фабрики, растет число безработных. Ни о каком импортзамещении нет и речи.

Только что стало известно о том, что IBM и Cisco не продлят российские лицензии, а без них заблокируются серверы, а без серверов даже суверенный чебурнет не сможет работать. Вряд ли Путин конечно вообще знает  такие слова как сервер и Cisco, и видимо не понимает, какие проблемы намечаются в инфраструктуре всей страны. Заменить эти технологии нечем, ни надувное Сколково, ни Рогозин с его хохломой никак не помогут. Можно сколько угодно с трибуны давать поручения, и обещать разобраться это никак не отражается на реальной картине. У России нет технологий способных заменить импорт.

лапша доширак на витрине

Кое где замена бытовых иностранных товаров российскими происходит по принципу замены этикеток на похожие, но содержимое заменить нечем. Пока еще работает оставленное импортное оборудование некоторые товары удается выдать за замещение, но скоро кончатся запчасти и сырье и в ход пойдут скрепные говно и палки. В ближайшее время появится много барахла под брендами типа abibas, SQNY, Dolce&Banana и тому подобное.

чипсы lay-с

А также контрабанда, известная как параллельный импорт, по завышенным ценам которые в связи с инфляцией многим будут уже не по карману. Здравствуй совок! Смогли таки повторить.
Кстати очень последовательная стратегия - Сначала они показательно давили товары на границе бульдозерами, а теперь ищут как бы их ввезти в страну контрабандой.