ukraine-flag gif

Логотип сериала

Обожаю эту книгу и вот узнал, что оказывается ее взялись экранизировать! По первой книге уже вышел китайский сериал с одноименным названием (San Ti если точно) и весной следующего года ожидается аналогичный стартап на Netflix

Вот честно говоря второе немного напрягает. Знаем мы манеру этой платформы вносить "некоторые изменения" в сюжет. Значит вместо китайцев мы увидим бонусом каких-нибудь индусов геев и негритянок трансгендеров

Честно говоря настойчивость, вернее даже назойливость с которой нетфликс пропихивает свою радужную повестку к месту и не к месту, и порой в  ущерб идее, уже конкретно подбешивает. Будем надеятся на относительное наличие разума в головах продюсеров коих там аж одиндцать штук. Но я уже по кастингу вижу что в главной роли не китаец и зовут его не профессор Ван Мяо(( Ну пожалуйста главное основной сюжет не трогайте.

Пока с опаской ждем чем разродится нетфликс я решил посмотреть китайский вариант. Китай пока экранизировал первую книгу и получился сериал из 30 серий! Согласен книга длинная, да они ее еще и очень подробно, почти без купюр перенесли! Более того они ее еще и удлинили в своем китайском стиле добавив всяких эпизодов призваных передать чувства героев под лирическую музыку.

Книга длинная, я ее даже читал временами по диагонали, сюжет интересный, но местами повествование очень медленно развивается и в фильме как раз можно было бы многое вырезать для ускорения, но это же китай, для них 30 серий это еще коротко получилось. Кое что правда вырезали - все что касалось культурной революции и хунвейбинов, с чего книга как раз начинается.

В целом снято неплохо, актеры правда переигрывают в своей китайской манере, но это уже не удивляет, так как это не первый восточный сериал который я смотрю. Самая беда оказалась с переводом, но другой версии я не нашел. В целом перевод выполнен неплохо, но временами суть диалогов просто ускользает, из за неверной интерпретации иероглифов, и получаются диалоги примерно как в известном меме:

Три старика

Для людей которые книгу не читали многие разговоры наверное вообще будут непонятны, я то хоть знаю в чем переводчик ошибся. Например на допросе Е Веньцзе спрашивают были ли радиосигналы единственным что посылал Трисолярис на Землю или было что то еще, а в переводе вопрос звучит как "только ли на Землю они посылали радиосигналы?"

Вот как? Даже по логике зачем ее об этом спрашивать и откуда она может это знать? Или предполагается что ей докладывают с Трисоляриса, да и вообще что дает эта информация. Ну и ее ответ про послание двух протонов к Земле вообще не соответсвует заданному вопросу.

И таких диалогов немого с глухим там хватает, поэтому думаю людям которые книгу не читали этот сериал покажется скучным и непонятным, даже мне показалось слишком затянуто, хотя в целом хорошо сделано.

Теперь будем скрестив пальцы ждать версию от нетфликс. Там в первом сезоне восемь эпизодов, но неясно какую часть охватывает сезон. По заявлениям авторов они планируют экранизировсть всю трилогию, но не так что один сезон на книгу, но не будем гадать, скоро узнаем.

19.11.2023
Просмотров: 219