ukraine-flag gif

Война это естественное и единственно возможное состояние любого фашистского режима. 

В своем послании 22 февраля российский фюрер по большому счету не сказал вообще ничего. Единственная мысль была в том, что война это теперь образ жизни страны. Он даже не говорит о войне, он говорит о некоем наступившем сложном времени, в котором страна каким-то чудесным образом оказалась и в котором теперь предстоит жить, подразумевая что теперь это наша реальность надолго. Но не нужно волноваться - все стабильно, ВВП упал всего на 2.1% Словом для волненья нет причин.

мем с руками из болота все супер!

Просто время от времени кого-то из ваших родственников будут мобилизовывать на правое дело, умирать за родину, но каждые полгода будут предоставлять отпуск на две недели. Правда большинство мобилизованных вряд ли доживут до первого отпуска, но это уже их проблемы.

Что касается ВВП, то тут он как обычно наврал, занизив процент и преподнес падение как достижение. Но тем не менее, действительно, падение оказалось меньше ожидаемого - 3.5%. Значит ли это что все хорошо? Нет. Показатель ВВП удержался в основном из за роста оборонной промышленности, ну и конечно манипуляций с курсом ЦБ. Вот только это пузырь, декорация, потемкинская деревня. Оборонка не улучшает жизнь граждан и не приносит денег в бюджет. Ее продукция тут же утилизируется. Поэтому показатель ВВП удержался, но в бюджете образовалось мега дыра, которую надо затыкать налогами и ценами.

По цифрам ВВП и официальному нарисованному курсу рубля получается, что все хорошо. А в реальности качество жизни упало значительно. Цены выросли на все, тарифы за ЖКХ местами вдвое, рост пенсий в этом году не предусмотрен, а зарплата если где и будет проиндексирована, то сильно меньше процента инфляции. Чтобы немного скрасить эту печальную картинку производителям приходится уменьшать размер упаковок, чтоб не пугать ценами. Вместо килограмма - 900г. вроде по размеру почти так же. На пачках молока вместо 1л. стали писать 1000г. а по факту там еще меньше. Яйца стали продавать не десятками, а по восемь штук и т.д. Качество упаковки и товарного вида тоже постепенно снижается для удешевления. И все равно, при всех ухищрениях, покупательская способность заметно снизилась  и розничные продажи упали  в среднем на 10%

35% россиян говорят, что у них нет вообще никаких накоплений и они не могут себе позволить делать их сейчас. 40% тех у кого есть что-то в кубышке, говорят что в случае чего это хватит только на месяц. Зато на картинке у путина все хорошо. Но уже в этом году станет хуже.

Доходы от газа и нефти хоть и упали, но по инерции рынка какое-то время еще шли по старым контрактам и бюджет получал деньги несмотря на падение спроса и санкции. Поэтому дефицит оказался не таким ужасающим, как мог бы быть. Но в этом году уже все, рынок закрыт и дыра в бюджете будет только разрастаться, население будет стремительно беднеть, а единственное предложение от государства - идти воевать.

Санкции действуют медленно и в прошлом году россия их еще не ощутила в полной мере, а вот в этом году все будет уже по взрослому. Поэтому российская госдура уже превентивно засекретила информацию Росстата касающуюся ВВП, численности населения и цен на товары. Эти данные теперь только для внутреннего пользования, а народу будут показывать по телевизору привычную картину всеобщего счастья.