ukraine-flag gif

Интересный аналитический материал нашел. Никто в мире не думал, что в будущем могут повториться сражения сопоставимые со второй мировой. Современная война дистанционна и основана на технологиях и точечных ударах. Никто не хочет жертвовать своими людьми. Но никто не учел появления фашистской диктатуры, которой наплевать на то, сколько людей погибнет. Эту тактику, закидывания трупами пока у врага не кончаться патроны, успешно опробовал маршал Жуков и теперь к ней, видимо, решил вернуться и кремлевский фюрер, потому как других ресурсов у него просто нет. Я уже писал об этом в статье про мобилизацию.

залп РСЗО

Перемолоть многомилионную партию пушечного мяса требует и времени и большого количества боеприпасов, а это количество очень даже конечно во вполне обозримом будущем. Скорее всего путин об этом осведомлен и в этом и есть его основная идея. США и другие страны НАТО с трудом находят резервы для новых поставок оружия Украине, пишет американская газета New York Times (на английском) далее в переводе BBC russian:

Новая война в Европе с таким активным применением танков и артиллерии политикам в странах Запада казалась немыслима, и НАТО в последние десятилетия существенно сократила свои арсеналы.

Даже у Соединенных Штатов есть лишь ограниченные запасы нужного украинцам оружия, при этом Вашингтон не хочет перенаправлять ключевые виды вооружений из потенциально тревожных регионов, таких как Тайвань и Корейский полуостров, где США противостоят Китаю и Северной Корее.

Сейчас, спустя девять месяцев после начала войны, из-за своей фундаментальной неподготовленности к подобным конфликтам Запад отчаянно пытается найти возможности снабдить Украину тем, что ей нужно и пополнить запасы НАТО.

В Украине стороны расходуют оружие и боеприпасы невиданными со времен Второй мировой войны темпами. По словам представителей НАТО, количество используемой артиллерии ошеломляет. В Афганистане силы НАТО могли использовать по 300 артиллерийских снарядов в день и не особо беспокоиться о противовоздушной обороне.

Но Украина может производить тысячи выстрелов в день и по-прежнему отчаянно нуждается в противовоздушной обороне от российских ракет и беспилотников иранского производства.

"День в Украине - это месяц или больше в Афганистане", - цитирует NYT Камиллу Гранд, эксперта по обороне в Европейском совете по международным отношениям, которая до недавнего времени была помощником генерального секретаря НАТО по инвестициям в оборону.

Прошлым летом в Донбассе украинцы ежедневно производили от 6 тыс. до 7 тыс. артиллерийских выстрелов, сообщил высокопоставленный представитель НАТО. Российские войска - от 40 тыс. до 50 тыс. артиллерийских выстрелов в день. Для сравнения, в США ежемесячно производится всего 15 тыс. снарядов.

Поэтому Запад изо всех сил пытается найти все более дефицитное оборудование и боеприпасы советской эпохи, которые Украина может использовать сейчас, включая ракеты ПВО С-300, танки Т-72 и особенно артиллерийские снаряды советского калибра.

Закупки боеприпасов для Украины пытаются организовать в таких странах, как Южная Корея. Ведутся даже дискуссии об инвестициях НАТО в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии, чтобы возобновить производство 152-мм и 122-мм снарядов советского калибра для украинской артиллерии, в значительной степени еще советского образца.

Но эти усилия сталкиваются с проблемами как юридического, так и практического свойства. Некоторые европейские страны, такие как Швейцария и Италия, имеют законодательные ограничения на поставки оружия воюющим странам. Кроме того, мало какие виды вооружения НАТО сертифицированы для использования боеприпасов, выпускающихся в других странах.

У русских тоже есть свои проблемы с пополнением запасов. Сейчас они используют меньше артиллерийских снарядов, но их у них много, даже если некоторые боеприпасы старые и менее надежные. Столкнувшись с этой проблемой, Москва также пытается нарастить военное производство.