ukraine-flag gif

Сразу говорю, я не специалист в этом вопросе, так что возможно я сейчас скажу глупость, но я исхожу из своего опыта и только.

Фотошопом я не владею совершенно, поэтому всякие векторные форматы не упоминаю даже. Я всегда подготавливал иконки требуемого размера с помощью обычных программ редактирования и просмотра изображений типа ACDsee и IrfanView. Пока однажды не увидел в папке с эскизами уменьшенные до одного размера исходник 100px и готовую иконку в 30px.

Иконка 100pxИконка 30px

Разница очень заметная невооруженным глазом. Не очень понимаю почему так, ведь программа просмотра когда создает эскиз также масштабирует изображение вот только при этом оно получается почему-то гораздо более четкое  чем это делает редактор когда я уменьшаю вручную до требуемого изменяя исходник.

Да, конечно есть разница в размере, в два с половиной раза примерно, но блин, речь о каком-то десятке килобайт на страницу, уж сколько у меня этих иконок. Короче я решил делать крупные иконки 100px и задавать им необходимый размер в коде уменьшая их до нужного на странице. Что весьма удобно если решу позднее их увеличить или уменьшить. Возможно это совершенно неправильно, не настаиваю на своей версии, но я пришел к такому решению.