ukraine-flag gif

антиреклама VPN

На Московии запустили социальную пугалку про страшный VPN. В роликах люди приходят в разные места начинают общаться с незнакомым человеком, который оказывается все про них знает, потому что они пользовались этим самым жутким сервисом. Мораль - пользуетесь  впн и все ваши личные данные оказываются в открытом доступе. Хотя они скорее оказываются в доступе у товарища майора если вы пользуетесь ВК или Яндексом.

Этот бред на самом деле может сработать. Я полагаю, что эти ролики часть программы по блокировке Youtube. Это очень популярный сервис, блокировка твиттера и facebook явно затронула небольшую аудиторию и многие легко нашли им замену, но заменить youtube нечем, поэтому даже у людей далеких от политики возникнет вопрос, а можно ли как-то обойти эту блокировку?  Вот тут-то они услышат эту страшную аббревиатуру, и их мозг должен быть к этому моменту готов. Сейчас они не обращают внимания на эти ролики, мол не знаю что это такое и ко мне не имеет отношения. Но когда придет время, в их голове должен прозвенеть этот тревожный звоночек, что VPN это страшно опасная штука.

Большинство людей не особо разбирается в высоких технологиях, особенно люди старшего возраста. Они не начнут копаться в интернете, читать форумы и изучать протоколы доступа, а скорее поверят на слово тому что сказали по телевизору.

Я думаю неслучайно это началось после приезда китайских специалистов для обмена опытом блокировок. И это кстати сигнал, что VPN эффективны, их не удается полностью заблокировать даже в обнесенном фаерволом Китае. Там используют рандомный поквартирный обход и требуют телефоны на досмотр и не дай бог найдут установленный впн. ФСБ  видимо решили, что для военного положения на россии еще рановато и запустили пока такую социальную рекламу, но ближе к осени, думаю,  могут начать уже проверять у прохожих телефоны на улице, такой опыт у них имеется.