ukraine-flag gif

США и его западным марионеткам не нужна сильная Россия и он делает все чтобы ее развалить - такой нарратив можно услышать от каждой бабки в московии. Про всемирный заговор, некий план даллеса и тому подобную бредятину. Давайте проследим как коварные американцы уверенно реализуют это многолетний хитроумный план.

Сначала в 1892г в голодающую Россию они зачем-то везут зерно. В 20-е, после краха Российской империи, поражения в первой мировой войне и гражданской войны советская россия лежит в руинах в нищете и опять умирает от голода, но американцы видимо считают что она все равно еще слишком сильная и наносят коварный удар - поставляют сотни тысяч тонн продовольствия и медикаментов стране которую они даже официально не признали...

В 30-е годы вместо того чтобы уже наконец-то воспользоваться ее слабостью хитрые американцы вновь подло начали ей помогать. Та самая индустриализация, про которую говорят мол Сталин принял россию с сохой, ну вы в курсе. Так вот эту индустриализацию опять делали проклятые американцы!

строительство днепро гэс фото

Всего за десять лет они фактически с нуля создали советскую промышленность, всю промышленность которую вы знаете. Некоторые заводы разрабатывались и строились на месте, другие в США, их потом разбирали и вывозили в СССР, как например Сталинградский тракторный завод. Знаменитую ДнепроГЭС строила американская компания Cooper Enginering. Одна только компания из Детройта Albert Kahn разработала и построила более пятисот! советских предприятий.

И вот поднявшись из грязи и отряхнувшись, более менее сытая и окрепшая рассеюшка тут же кинулась искать защиты от американцев в альянсе с фашистской Германией, но в сорок первом получила от своего нового кореша предательский удар. В принципе США оставалось лишь подождать пару лет и от советской империи остались бы рожки да ножки. Но не сиделось им на месте и они подло объявили лендлиз, прямо в тот же день, 22 июня. Тут обычно русские начинают давиться и хрюкать про тушенку и второй фронт когда мы уже всех победили.

Давайте просто посмотрим в состав этой тушенки. Более 11 000 самолетов, это только начало списка, напомню что Украине, на территоррии которой москва сейчас героически отступает в войне с НАТО, не было еще передано ни одного. Дальше 12 000 танков, 318 боевых кораблей, 433 000 грузовиков 17 000 орудий, 1900 локомотивов, список на самом деле просто бесконечный, там и металлы, и взрывчатка, нефтепродукты, обмундирование и продовольствие (вот и она, тушенка наконец) и много много чего ещё. И готовая продукция и сырье из которого делали советские танки и снаряды, и станки для производства, всевозможные прицелы, дальномеры и локаторы которые в совке вообще не производились.

катюши на шасси студебеккер

Даже легендарные "Катюши" базировались преимущественно на американских студебеккерах и на различных британских шасси. Стоящих же ныне музейных ЗИСов весь советский автопром произвел всего 372 штуки. В экономическом выражении объем ленд-лиза за годы войны около 20% от советского ВВП. Это очень немало само по себе, а учитывая состав и качественные характеристики без него бы не было и этих самых показателей советского ВВП:

Поставки взрывчатых веществ из США и Великобритании достигали 53% от общего объема советского производства. Из США и стран Британской империи в СССР поступило более 55% процентов всего использованного в промышленности алюминия. Поставки меди составляли около 82,5% от объема советского производства.

Даже любимый на просторах советской империи товарищ Сталин очень высоко оценивал роль ленд-лиза.

30 ноября 1943 года, выступая в Тегеране на торжественном обеде в честь дня рождения Черчилля, он произнес следующий тост: "Я хочу сказать вам, что, с русской точки зрения, сделали президент и Соединённые Штаты для победы в войне. Самые важные вещи в этой войне с машины. Соединённые Штаты доказали, что могут производить от 8 000 до 10 000 самолётов в месяц. СССР может производить, самое большее, 3000 самолётов в месяц. Англия производит 3000–3500 в месяц, в основном тяжёлые бомбардировщики. Таким образом, Соединённые Штаты – это страна машин. Без этих машин, полученных по ленд-лизу, мы бы проиграли эту войну".

Сейчас бы он наверное получил за эти слова срок за дискредитацию армии. Также по словам Хрущева он говорил следующее:

"Если бы США нам не помогли, то мы бы эту войну не выиграли: один на один с гитлеровской Германией мы не выдержали бы её натиска и проиграли войну. Этой темы официально у нас никто не затрагивал, и Сталин нигде, я думаю, не оставил письменных следов своего мнения, но я заявляю тут, что он несколько раз в разговорах со мной отмечал это обстоятельство".

Ну а что касается второго фронта. Во первых перечитайте про объемы лендлиза и представьте что экономика США сумела организовать производство и транспортировку колоссального количества груза для восточного фронта и при этом сумела еще вооружить и организовать второй фронт на западе. И это без преувеличения на данный момент самая масштабная операция по переброске войск в истории и на ее подготовку и реализацию ушло очень много времени и ресурсов. Без ленд-лиза и второго фронта никакой победы бы не было.

Ну а после распада союза, когда разразился сильнейший экономический кризис американцы устроили форменный кошмар под названием "Provide hope" и опять повезли в россию миллионы тонн гуманитарной помощи, продукты, лекарства, промтовары - буквально все. И самое страшное - открыли тут свой Mcdonalds. Выразить свое негодование путем поедания гамбургеров, тогда пришли тысячи москвичей.

очередь в московский Макдональдс

А потом коварный запад взялся уже по взрослому, втянули россию в G8, в европейский рынок и рыночную экономику, понавезли кучу своих магазинов и технологий. Страшно сказать россияне даже позабыли что такое голод и дефицит, как плести лапти и готовить репу. Но тут появился мудрый правитель путин который решил спасти захмелевшую страну из лап коварного запада и вернул ее в великодержавную историческую помойную яму у разбитого корыта обнесенную колючей проволокой. Так ничего и не получилось у коварных американцев.

Конец, а кто дочитал - иноагент-с.