ukraine-flag gif

Я уже говорил про то, что ненастоящая страна скорее РФ чем Украина, но теперь стало еще интереснее разобраться в вопросе: а является ли РФ вообще в историческом смысле государством?

Не каждое образование является государством. Во времена Римской империи их вообще не было, Рим стал первым в известной истории государством, затем появилась Франция, потом Англия ну и к нынешнему историческому моменту негосударств вроде не осталось. Есть ряд критериев по которым мы решаем считать ли образование государством. Это как с Плутоном, не всякое шарообразное тело в космосе считается планетой, поэтому астрономы обсудили и установили ряд четких критериев отнесения к данному типу и Плутон в них не попал, что многими было принято очень негативно. Но факт есть факт. Также и с государством. Давайте посмотрим что современными историками считается признаками государства.

  1. единство территории;
  2. законодательная деятельность;
  3. суверенитет;
  4. монополия на применение силы (легальное принуждение)
  5. обязательность членства (гражданство)
  6. налоговые сборы
  7. публичная власть.

В разных источниках немного по разному, но в основном это. И мы видим, что как минимум двух признаков у РФ уже нет. У нее нет четких границ территории, все эти банановые республики никем не признанные, оккупированные части Грузии и Молдовы и каждый день меняющаяся граница с Украиной. Законодательство в РФ это вообще анекдот, чистая видимость. На деле принимаемые сиюминутные бумажки не являются юридически законами, так как противоречат друг другу и основному закону страны также никем не соблюдаемому. Что касается суверенитета, внутри он есть, снаружи пока еще есть его видимость, по сути именно ядерные угрозы вынуждают страны запада пока считаться с российским суверенитетом. Ну в остальных пунктах Россия всегда была традиционно сильна, поборы и насилие, опричнина, ГУЛАГ - тут полная монополия. НО должны выполнятся все признаки, поэтому в данный момент Россия это сильная и опасная орда орков, но не государство. Уже нет.

06.10.2022
Просмотров: 130