ukraine-flag gif

ракета GLSDB

Как минимум это совершенное новое оружие способное изменить правила игры. Эти бомбы-ракеты были разработаны компанией Boeing по тендеру Пентагона специально под военные цели Украины. Boeing при сотрудничестве со шведской компанией SAAB проделали невероятную работу разработав новый боеприпас в очень короткий срок и наладив его производство. Крещение нового оружия огнем состоится, возможно уже весной. Так что пора знакомится и учить новое слово - GLSDB. Звучит не очень, но я думаю украинцы скоро придумают им какое-нибудь ласковое прозвище.

GLSDB это аббревиатура от Ground Launch Small Diameter Bomb, т.е бомба малого диаметра наземного запуска. По сути это не ракета, а именно высокоточная бомба. За основу была взята выпускаемая Боингом GBU-39 которая запускается с самолетов. Ее ТТХ подходили отлично, но нужно было оружие наземного базирования, так как западных самолетов Украина ждет до сих пор. Зато там уже есть отлично себя зарекомендовавшие системы HIMARS и M270. Для них конечно существуют подходящие ракеты ATACMS с радиусом поражения до 300км, но ракеты эти очень дороги более 800$тыс. да и передача их Украине постоянно отодвигается. Поэтому Боинг переделал свою авиабомбу, приделав к ней в качестве носителя ракету M26 совместимую с HIMARS, которая выводит бомбу на полетную высоту, откуда она уже самостоятельно наводится на цель. Стоимость такого решения составила всего 40$тыс. при очень убедительной эффективности.

Для GLSDB абсолютно неважно в какую сторону будет производится запуск, она просто должна оказаться в воздухе, после чего развернется в нужном направлении, поэтому ее охват составляет 360°, а дальность полета 150км.

наглядная иллюстрация работы

Боеприпас этот очень точный и мощный, есть возможность установки надземного взрыва или задержки для более глубокого проникновения в хорошо укрепленные цели. Конечно для эффективного использования нужны точные координаты целей, нужна поддержка спутников и БПЛА, но это все уже отработано после появления первых хаймарсов. Главным недостатком является низкая скорость планирующих бомб, что в теории облегчает перехват средствами обороны. Пока неизвестно сможет ли российское ПВО успешно бороться с новым оружием, но в любом случае появление GLSDB способно внести серьезные изменения в ситуацию на фронте.

ракета GLSDB на подлете к цели