ukraine-flag gif

зеленый чай

Наткнулся на интересную статью о глаукоме, написано правда ужасно, много повторов, но среди прочего нашел очень интересную информацию про зеленый чай.

"Исследовательская группа из Калифорнийского университета (University of California) во главе с Энн Коулман (Anne Coleman) обнаружила неожиданное полезное свойство горячего чая. Оказалось, что любители этого напитка, которые выпивают по чашке горячего чая каждый день, на  74% реже страдают глаукомой, чем те, кто предпочитает чаю другие напитки.."
"Ученые также выяснили, что эффект от катехинов зелёного чая, который выражается в снижении оксидативного стресса (процесс повреждения клетки в результате окисления), сохраняется в глазу в течение 20 часов. По мнению ученых, если пить холодный чай, чай без кофеина, кофе и другие безалкогольные напитки, то они никак не связаны с вероятностью развития этого заболевания глаз. После того, как было проанализировано влияние курения и диабета на развитие заболевания, исследователи пришли к выводу, что ежедневное употребление именно горячего чая оказалось связанным с меньшим риском возникновения глаукомы"

У меня с детства повторялись характерные для закрытоугольной глаукомы приступы, но конкретно на глаукому никогда не проверяли. Говорили всякую ерунду про мигрени и с возрастом пройдет, в итоге левый глаз у меня почти не видит. Но последние лет пятнадцать действительно глазное давление повышается крайне редко и что характерно, это началось именно тогда когда я наконец отказался от кофе и стал пить зеленый чай. Просто кофе уже видеть не мог, а чай мне понравился, каждый день кружечки 3-4 выпиваю. Я не очень верю во всякие народные методы, но похоже зеленый чай действительно помогает. Говорят еще курение каннабиса хорошо расслабляет глазную мышцу, но я не курю в принципе, да и для поддержания эффекта нужно дымить каждые 3 часа примерно. Не говоря уже про то что это нелегально. Зато вот еще радостная новость от врачей:

"В случае острого приступа закрытоугольной глаукомы принятие большого количества крепких алкогольных напитков может на несколько часов вызвать понижение внутриглазного давления, но злоупотреблять этим нельзя."

девушка с огромным бокалом

Так что не пьянства окаянного ради, а здоровья для! Ну а кроме шуток лучше конечно сходить к офтальмологу на обследование.

26.01.2022
Просмотров: 212