ukraine-flag gif

При всем моем уважении к М.Б.Ходорковскому не могу согласится с продвигаемой им на западе идеей, что это война путина и только путин несет ответственность, а народ в диктатуре просто жертва. Михаил Борисович просто давно не был на родине. Поддержка войны народом россии огромная. Да, про диктатуру я не спорю, противники войны лишены возможности влиять на ситуацию, но их не так много как хочется верить.

Да, верно и насчет статистики, в условиях тотальной цензуры и произвола власти люди просто боятся отвечать на прямой вопрос поддерживают ли они войну и либо воздерживаются, либо врут. И на это есть основания, уже есть прецеденты уголовных дел просто за такие ответы в интервью "Радио Свобода" например, опознали, нашли и дали срок. Так что достоверно оценить соотношение сложно. Социологам приходится строить окольные схемы, избегая прямого вопроса, например "возражали бы вы против вывода войск без достижения военных целей?", "хотели бы чтоб деньги вместо войны тратились на социалку?" и т.п. это дает более точную оценку, хотя конечно тоже приблизительную, подавляющее большинство людей просто отказывается вообще отвечать на любые вопросы.

И тем не менее из личного опыта и с учетом социологии мне представляется достоверным такой расклад: однозначно за войну и фашистские идеи путина выступает как минимум 30% россиян и это колоссально много, на выборах это было бы мажоритарное большинство! Однозначно против войны не более 20% это конечно тоже не так уж мало, но явно меньше чем сторонников и силовой аппарат не на их стороне.

Самая печальная группа это оставшиеся 50% половина всех россиян, это та аполитичная часть которая и не пошла бы на выборы, это категории: я-политикой-не-интересуюсь, не-все-так-однозначно, всей-правды-мы-не-знаем, жираф-большой-ему-видней и прочие. Куда собака залает, туда это стадо и повернет, и они скорее примкнут к большинству просто из конформизма, чтоб не было проблем. Так что это война не только путина, - это война большинства россиян. Не всех, но большинства тем не менее.

Есть правда интересный ньюанс: те кто против войны выходят даже несмотря на риски, а если у них вдруг появится какая-либо военная поддержка, например, они могут стать большой силой. А вот сторонники войны, хоть их и большинство, предпочитают всех ненавидеть сидя дома на диване, они не хотят сами воевать и даже на безопасные митинги за фюрера их приходится выманивать за деньги. Так что в случае прямого гражданского столкновения мне кажется у противников войны было больше шансов на победу. Но это уже фантазии.