ukraine-flag gif

Екатерина и ГенрихСериал. США, Великобритания 2019-2020г. 2 сезона. В ролях: Шарлотта Хоуп — Екатерина Арагонская, Ангус Имри — принц Артур, Гарриет Уолтер — Маргарет Бофорт, Лора Кармайкл — Маргарет Поул, Руайри О’Коннор — Гарри, принц Уэльский, (Генрих VIII)

Случайно обнаружил данный сериал и не смог пройти мимо. Я большой любитель этого исторического периода и знаю его хорошо. Было крайне интересно, что можно наснимать аж на целый сериал про Екатерину Арагонскую, которая в общем-то не является заметной исторической фигурой, несмотря на то, что была королевой целых 24 года. Анна Болейн за три года оставила такую борозду в английской истории, что вся жизнь Екатерины в ней теряется.

Катерина выходит замужПосмотрел с интересом. Вы не поверите, но в фильме нет даже упоминания Болейн. Этой первое, известное мне, произведение про Генриха VIII в котором ей не нашлось места. Это не исторический сериал, скажу сразу, жуткие несостыковки начинаются с самого начала. Что, в принципе, можно сказать про все современные сериалы такого рода, вроде "Тюдоров" например. В них сохранены основные ключевые исторические события и персонажи, но все что происходит вокруг них, либо подается в альтернативном ключе, либо полностью выдумано. Я когда начинал смотреть Тюдоров у меня просто рука от лица не отлипала, но потом привык. Тут сначала тоже опешил, как "повзрослел" 10 летний Генри и даже писал испанской принцессе романтические письма. Но потом решил не заморачиваться и просто посмотреть кино.

Сделано все отлично: Маргарет Бофорткостюмы, декорации, староанглийские словечки, актерская игра. Но сказывается все таки отсутствие в жизнеописании Екатерины каких-либо значимых моментов, кроме битвы с шотландцами, поэтому введены несколько побочных персонажей которые немного оттягивают на себя фокус. Основное внимание конечно сосредоточено на проблеме рождения наследника, ну и конечно всевозможные заговоры, предательства, дворцовые интриги в избытке.

PS. "Испанская Принцесса" заполнила важную сериальную нишу. Теперь мы имеем полный охват английской истории с 1460х до 1560х. Смотреть надо в таком порядке: "Белая Королева", "Белая Принцесса", "Испанская Принцесса", "Тюдоры", "Становление Елизаветы". Правда при переходе с одного в другой даже любитель обнаружит нестыковки между ними. Есть конечно еще много фильмов из этого же периода "Еще Одна Из Рода Болейн" и "Генрих VIII" например, но в целом вопрос закрыт, я считаю)

19.11.2022
Просмотров: 182