ukraine-flag gif

Есть ли в России фашизм? Возможен ли фашизм в стране победившей фашизм? Короткая версия -да. Более развернутая последует дальше. Умберто Эко выделял 14 характерных для любого фашистского государства признаков. Давайте глянем на Россию и увидим их все.

1 Культ традиции
Безусловно традиции это самое древнее явление и традиции есть у всех народов. Но традиционализм это немного другое. Культ традиции выбирает из истории подходящие разрозненные фрагменты и формирует из них национальную идею. Его главный спутник - синкретизм, все эти идеи и учения могут принадлежать порой противоречащим друг другу направлениям, но это никого не смущает. Традиционализм отрицает стремление вперед и тянет к назад к славному прошлому. В нем нет места для стремления к знанию и критическому мышлению, он требует необразованности и веры.
Все это мы давно видим в России. Никого не смущает закон об оскорблении чувств верующих в светском государстве, показ шаманских обрядов по первому каналу, освящению церковниками крылатой ракеты "Сатана", астрологи и боевые экстрасенсы и многое другое. Идея фикс России это прошлая империя, ностальгия по СССР. Все эти мантры про однополярный мир, историческую роль великого русского народа, победа над фашизмом. Спросите любого русского про величие России и он гордо скажет , что россия и русские самый великий народ, но не сможет объяснить в чем это величие заключается, ему этого не сказали по телевизору, почему великая Россия ничего не производит? почему в великой стране такой нищий народ? Зачем великой стране территории на которых никто не живет? Никаких ответов. Просто Россия по их мнению исторически великая империя.
Все что способно питать идею идет в ход будь то хоть куклы вуду, все остальное вычищается.

2 отрицание современности, неизбежное следствие традиционализма. Народ живущий прошлым не смотрит в будущее, ему не нужны современные идеи и ценности. Только все свое скрепное, духовное. Россия не производит ничего, но страшно гордится своим наследием: Чайковский, Пушкин, Лебединое озеро. За 30 лет в России не освоили никаких производств и как только иностранный бизнес ушел, оказалось, что страна не производит ни гвоздей, ни туалетной бумаги. Даже российский автомобиль на 70% состоит из иностранных деталей. Россия безнадежно застряла в прошлом. Она не желает принимать современность - будь то японское анимэ, лгбт культура, права человека,  К черту проклятых западных капиталистов с их тлетворными идеями. Но на этом пути есть одна проблема

3 Иррационализм, действие ради действия. Отрицание современности порождает много противоречий, но отсутствие критического мышления приводит к тому, что люди не видят этих очевидных нестыковок. Они ругают запад сидя за иностранными компьютерами в иностранном интернете. "Думанье не мужественное дело, культура видится с подозрением, будучи потенциальной носительницей критического мышления"(Умберто Эко) Начинаются бессмысленные  преследования думающих, Навальный арестован за оскорбление ветерана, власть не может обеспечить ветеранам ни выплат ни жилья, кто тут больше оскорбляет ветеранов? Кара-Мурза изменил траекторию движения при виде полицейских - арестован, за что? это не важно. Шаман Габышев желавший изгнать Путина в психушке. Уголовные дела за брошенный в сторону полиции пластиковый стаканчик, за замену ценников в магазине, за фотографии на фоне храмов, за желто-синий маникюр. Власть ругает запад, но жить предпочитает именно там. Никакой логики в этом нет. Отсюда следующая остановка на пути фашизма

4 Несогласие  - предательство. Фашизм не выносит критики поэтому все несогласные попадают под пресс судебной машины, за измену родине, сопротивление полиции, оскорбление чувств кого-либо, статья найдется. Несогласие в науке является основой развития, но фашизм отрицает современность и наука требуется лишь ограниченно для создания оружия в основном, так что научная среда начинает вычищаться от мыслящих индивидуумов. Прямо сейчас мы видим множество новостей когда людей увольняют за несогласие с позицией власти, за посты, за лайки - ректоры, преподаватели, ученые, студенты, артисты все подряд. Растет число доносов и на обычных граждан, от соседей, знакомых и просто прохожих. Любое проявление несогласия пресекается. 

5 Ксенофобия. Непринятие чужаков. Несогласные - значит не такие как все. Быть Против, значит быть врагом. Враг народа, национал предатель это мы уже слышали. Также тут непременно появляется и расизм.Традиционно любой фашизм включает в себя антисемитизм, в случае современной России еще и антиукраинизм, так сказать. Расистские выпады про славян, и роль среди них великих русских которых везде боятся мы слышим уже лет десять точно. Все остальные кроме русских это тупые, чурки, косоглазые, западные извращенцы и прочие уроды.


6 Социальная фрустрация, раздраженность масс. Умберто Эко писал "Все исторические фашизмы опирались на фрустрированные средние классы, пострадавшие от какого-либо экономического либо политического кризиса и испытывающие страх перед угрозой со стороны раздраженных низов" Социальных и политических потрясений власти Россси обеспечили своему народу в избытке. Народ России в массе своей очень беден и необразован и является отличной аудиторией для любого популиста. Многие слышали про то как в ссср было мороженное по десять копеек  и доллар по шестьдесят, и не имея никаких перспектив в жизни, они скучают по ушедшей империи.

7 Национализм и идеи заговора.
Даже самым ничтожным и обездоленным фашизм дает возможность ощутить себя великим просто по факту рождения в этой стране. Флаги, Zвастики, геориевская лента и вот ты уже не алкаш из Мухосранска, а патриот великой России. Но главное тут сплотится, а для этого нужны подлые враги, которые мешают нашей великой родине обрести былое величие. Годятся и внешние враги в виде НАТО и проклятых американцев и внутренние - пятая колонна национал предателей и иноагенотов. Патриоты радостно начинают улюлюкать став частью чего-то большего чем их бездарная жизнь. Обливать правозащитников зеленкой, гадить под дверью, и клеймить проклятый запад.

8 Противоречивый образ врага
Страна в кольце, везде враги, все сплотились. Враг должен быть безусловно сильным и коварным, при этом конечно загнивающим в своем разврате. Но при этом победа над ним должна быть достижима, в перспективе. Поэтому народ должен постоянно подпитываться раздражителями об оскорблениях со стороны врага и в тоже время пребывать в уверенности о нашем достойном ответе. Получается противоречие, враг то рисуется слишком сильным, то слабым. Сначала мы возьмем Киев за 3 дня, потом оказывается мы уже три месяца воюем с НАТО на Украине, Наши вундервафли могут превратить всех радиоактивный пепел, но мы надеемся провести переговоры и т.д
 
9 Культ войны
День Победы в России это больше чем праздник, это фетиш. Каждый год 9 мая вся страна впадает в милитаристский угар, машет оружием и кричит можем повторить! - это он и есть он - культ войны. Война и Великая Победа наше все. И Россия очень хочет повторить Победу, а для этого неизбежно нужна война. Для фашизма нет борьбы за жизнь, а есть жизнь ради борьбы. Наступит Победа и Россия снова станет уважаемой и самой великой в мире, так что все что мы делаем только ради этой великой цели, а зачем нам мир если там не будет России? Жители России готовы превратится в тот самый радиоактивный пепел, но победить. Каждый год 9 мая  готовит Россиян к этому -жизнь человека не важна, важна только Победа.

10 Элитаризм. культ силы и власти.
Фашизм исповедует популистский элитаризм - русские лучший народ, Партия состоит из лучших граждан этого народа, гражданин должен стремится стать членом партии, пионерии, комсомола. Россия с самых основ построена как иерархия, как феодальное государство. Слабые считают, что элита имеет законное право на насилие. Каждый презирает тех что ниже и ненавидит тех кто выше.

11 Культ героизма и смерти
Тут особо нечего описывать. Умереть за свою страну почетная обязанность каждого гражданина, из каждого утюга лидеры партии кричат Za Россию! своих не бросаем! в школах устанавливают парты героя, про каждого погибшего можно услышать как он один уничтожил десятки врагов и непременно спас товарищей. Псковские десантники, герои памфиловцы и прочие Зои Космодемьянские. и кстати лично президент Путин пообещал, что мы все попадем в рай. Дети уже в детском саду одеваются в гимнастерки и выбрасывая римский салют поют: "если главный командир позовет в последний бой, дядя Вова, мы с тобой!"

12 Культ мужественности
С детства мальчиков учат, что мужчины не плачут. Мужчина должен защищать родину. Нужно быть мужиком. В фашизме мачизм играет особую роль, ведь война это мужское занятие поэтому роль женщины и ее права в этом мире уходит на второй план. Домашнее насилие одна из самых больших проблем в современной России.
Также начинается борьба с  нетрадиционными формами сексуальности и искоренение гомосексуалистов. Совсем недавно в госдуме озвучили проект закона о борьбе с ЛГБТ.

13 Популизм
Вновь обратимся к Умберто Эко:"В глазах вечного фашизма индивидуум прав личности не имеет, а Народ предстает как качество, как монолитное единство, выражающее совокупную волю.
Вождь претендует на то, чтобы представительствовать от всех"
Тут  комментарии излишни, послушайте любые выступления Путина, а также его рупоры в виде Лаврова, Захаровой, Симоньян, Соловьева: они все говорят от лица якобы Народа "Мы - русские, с нами бог"

14 Новояз
Фашизм говорит на новоязе, подменяющим понятия. В любых российских новостях новояз присутсвует, мы слышим про "отрицательный рост" вместо падения экономики, "хлопки и задымления" вместо взрывов и пожаров, "Планирумое высвобождение" вместо роста безработицы, денацификация, спецоперация и прочее. Новояз дает примитивную картину  и настойчиво вдалбливает ее в потребителя.

Безусловно, многие признаки можно найти во многих странах, особенно на востоке, но именно объединение их  всех в одном месте является безошибочным маркером фашистского режима. Можно еще очень много написать, но итак уже очень длинно получилось.

Великая прекрасная россия

11.06.2022
Просмотров: 302