ukraine-flag gif

В очередном своем выступлении Путин сравнил себя с Петром I и по сути признал оккупацию Украины.

"То, что нам приходится как бы защищать себя, бороться за это, то это очевидная вещь. Вот сейчас мы были на выставке, посвященной 350-летию Петра I. Почти ничего не изменилось. Удивительно! Как-то приходишь к этому пониманию. Петр I Северную войну 21 год вел. Казалось бы там, воевал со Швецией, что-то отторгал... Ничего не отторгал! Он возвращал! Да, так и есть! Там, где Петербург основан - он когда заложил новую столицу, ни одна из стран Европы не признавала эту территорию за Россией, все признавали ее за Швецией. А там испокон веков наряду с финно-угорскими народами жили славяне, причем территория находилась под контролем российского государства. То же самое и в западном направлении. Это касается Нарвы - его первых походов. Чего он полез-то туда? Возвращал. И укреплял. Вот чего делал.

"Ну, судя по всему, на нашу долю тоже, значит, выпало возвращать и укреплять", - подытожил Путин, широко улыбаясь /BBC news/

А как же денацификация, демилитаризация, "в наши планы не входит оккупация Украины или ее части", где биолаборатории, ядерные ракеты, базы НАТО, боевые ковидные гуси, генетически модифицированные муравьи и вся та чушь которую скармливали подведомственному населению три месяца? Все таки все очень просто - захват территории соседа, возвращаем свое так сказать.

21 век на дворе, границы это по большей части условность. Люди ездят по всему миру, меняют место жительства, работают все вместе. Любой современный продукт это результат совместной работы и обмена технологиями десятков стран, что отлично показали санкции, когда выяснилось что Россия в этой цепочке почти не участвует, а только потребляет результаты других. Бумага из одной страны, сырье для нее из другой, краска из третьей и вот получился например тетрапак для молока. Теперь с уходом западных компаний ничего этого в России не будет, вообще ничего. Потому что Россия живет в прошлом далеком от цивилизации мире, где очень хочется оттяпать кусочек от соседа. При том что уже имеешь самую большую территорию в мире 90% которой даже не заселено, казалось бы развивай себе-не хочу, но нет надо еще откусить от Грузии, Молдовы, Украины.

Он возвращал, - говорит Путин оправдываясь, мол и я возвращаю а не захватываю. Это тупиковый путь. У всех страны были в истории взлеты и падения и если все захотят вернуть исторические границы ничего хорошего не выйдет. Давайте Франция вспомнит границы империи Наполеона, Греция империи Александра Великого, а лучшие перспективы у Италии - вернуть свое в границах Римской империи - почти всю Европу, часть Азии, Африки и даже Англии это вам не жалкие Эльзас и Лотарингия. Но никто этого не делает, мир изменился. Воюют ради захвата земель только фашистские диктатуры.

 путин выступает