ukraine-flag gif

В оккупированном Крыму куда многие россияне поехали отдыхать в этом году началась паника. На въезде на крымский мост образовалась пробка. А всего лишь случились хлопки с задымлением на военном аэродроме. Стало страшно, однако, что может что-нибудь на голову прилететь, хотя Минобороны и уверяло граждан, что все нормально, просто из за нарушений техники безопасности сдетонировал снаряд, никто не пострадал. Правда хлопков было много и граждане не очень поверили и побежали домой в Россию. Странно, пока ракеты падали на украинские дома они это с улюлюканьем поддерживали, а всего один хлопок у них "дома" и они в слезах убегают, и радости в глазах от предвкушения войны что-то не видно, случилось что ли чего?

Что произошло точно - неизвестно. До ближайших позиций ВСУ более 200км. Первая мысль, конечно, что у украинцев появились ракеты ATACMS хотя их передачу не озвучивали. Минобороны поспешило заявить, что это не удар ВСУ, а просто очередная  неосторожность при курении или что то вроде. Количество пострадавших называли от одного до семи человек, ни один самолет не пострадал. Правда помяло машины в радиусе километра, но с самолетами, в эпицентре, все очень хорошо. Также очевидцы насчитали более десятка "хлопков". Поэтому версия Минобороны выглядела неубедительно, больше похоже на HIMARS. Но, чуть позднее ВСУ сообщили, что они тут не при чем и таких ракет у них по прежнему нет. Была версия про партизан, но очень уже была масштабная для партизан операция, судя по воронкам больше похоже на ракетную атаку. Наиболее вероятная версия, что это хорошо продуманная операция ВСУ, но детали они раскрывать не хотят по понятным причинам, что бы успех можно было повторить. Спутниковые снимки показывают очень масштабные разрушения не соответствующие заявлениям Минобороны РФ.

спутниковый снимок

Как сообщает канал insider UA
Уничтожены/повреждены:
▪️8 самолетов СУ-27;
▪️4 самолетов СУ-30М;
▪️5 самолетов СУ-24 ;
▪️6 вертолето МИ-8;
▪️1 самолет ИЛ-20RT;
▪️4 ед. складов боеприпасов уничтожены;
▪️несколько зданий повреждены.
Количество погибших пилотов и техников неизвестно, но это очень серьезный ущерб. Фактически речь об уничтожении авиаполка, и скорее всего это часть наступательной операции ВСУ на Херсон и далее на Крым. Крымский мост в этой комбинации приоритетная цель.

крымский мост