ukraine-flag gif

Я тут провел небольшое исследование в отеле и выяснил отчего такие холодные батареи. Это оказывается такое шедевральное решение местных инженеров. Дело в том, что тут многие собственники устанавливают личный газовый котел, обычно с двумя контурами, отдельно на отопление и горячую воду, и отель не исключение. Но котел у них расположен под навесом на улице, рядом с бассейном. Все трубы с водой проложены вокруг открытым способом. Потом они проходят через несколько номеров и снова выходят на улицу в зону вокруг бассейна, где тоже расположены радиаторы! На улице, Карл! Видимо, чтоб отдыхающие могли носки сушить, я не знаю.

мем с Эдди Мерфи

Естественно, по законам термодинамики, попытка обогреть улицу приводит к охлаждению радиаторов примерно до температуры окружающей среды. А на улице напомню ночью то было -21, сейчас чуть теплее стало, но все равно минус. Короче говоря не трудно догадаться, что при таком устройстве отопительной системы, батареи в номерах горячие только пока на улице плюсовая температура, далее, чем холоднее на улице, тем холоднее батареи, хотя должно быть прямо наоборот. Получается что они отлично греют в жару и приходится их перекрывать, а в холод они хоть и открыты, а греют еле-еле. Точнее не греют абсолютно, можно к ним поприжиматься, но воздух в помещении они нагреть не способны даже на одном квадратном метре. Конечно такие холода для Ташкента редкость, но мне вот от этого не легче.

PS К счастью мне починили кондиционер и теперь у меня относительно тепло несмотря на холодные батареи. Не знаю правда насколько безопасно использовать кондиционер на обогрев в такую погоду. Вроде до -10 допускается только, но я не специалист в этом вопросе.

17.01.2023
Просмотров: 120