ukraine-flag gif

крыльцо нотаральной конторы

Понадобилось вдруг оформить на супругу нотариальное согласие на продажу собственности. Пошел к нотариусу. Вернее это я так думал, сейчас мол зайду к нотариусу, потом в магазин, потом.. Оказалось я очень плохо себе представлял, что это за зверь, нотариус. Надо заметить, что еще и время оказалось очень неудачное, перед новым годом.

Первым делом наведался в районную нотариальную контору. Очень интересное место, скажу я вам. Пустой холл, нет ни вахты, ни охраны, ни ресепшена пустые коридоры с дверями. Все вывески только на узбекском, ни на каком другом языке не продублировано. Походил там как Алиска в расчудесии, смотрю бежит какой-то белый кролик. Я к нему, говорю: подскажи-ка любезный друг куда мне обращаться? Он говорит да вот, к любому нотариусу, и убежал. Хорошо, стучу к любому нотариусу, объясняю что мне нужно, там говорят: не, это не к нам, это вот по коридору в любую дверь, там нотариусы. Хорошо. Захожу в следующую, объясняю. Мне опять: это не ко мне, вам нотариус нужен. Ну так-то да! Я вообще-то за этим и пришел в нотариальную контору! Короче, нет, попробуйте другую дверь. В общем так ничего и не добившись вразумительного от этой организации я пошел искать частных нотариусов, которых в округе довольно много.

Но и тут оказалось все непросто. Первый нотариус показал мне фигу за закрытой дверью. Никаких объявлений, просто закрыто и все тут, чего непонятного? На других дверях правда, все таки, висели различные объявления общая суть которых сводилась к тому, что приходите после праздников, а сейчас вы приперлись совершенно напрасно. Так я провел три дня. Попадались и открытые конторы в которых правда не было нотариуса, только помощники. В одной конторе сказали, что приема на сегодня больше нет, хотя до закрытия еще два часа, и предварительной записи тоже нет. Единственный нотариус которого мне посчастливилось лицезреть во плоти, сразу же отмахнулся от меня, мол, мы такое не делаем и до свидания. В общем на праздники ушел я не солоно хлебавши.

После праздников, решил подвести итоги, чтоб составить стратегический план. Опытным путем было установлено, что хотя конторы формально работают с 10 до 18ч, в этот период там находятся только помощники, главный покемон появляется в одинадцать, пол-двенадцатого. С часу до двух у них обычно обед, после 16ч. как правило уже нет приема. Решил, что оптимально пробовать все таки попасть в окно до обеда, так что в районе одинадцати быстренько собрался, выбрал парочку нотариусов с хорошими отзывами и отправился в квест. Главная надежда была на то что народ еще не очень очухался от праздников и не будет очередей.

Все пошло вроде по плану, первый нотариус оказался на месте, в офисе пусто, но с меня неожиданно затребовали для оформления согласия целую кучу документов, причем желательно оригиналы или заверенные копии, которых у меня естественно нет. Тут я совсем упал духом, но решил все таки выполнить квест до конца и попробовать поймать второго покемона, вдруг он что другое скажет. В Узбекистане, знаете ли в каждом филиале дают разную информацию и даже в одном банке если обратится к разным сотрудникам получите разный результат. Так что, развернулся я и пошел на второй намеченный на сегодня вариант.

И случилось чудо! Все оформили без проблем. Ну не то, чтобы совсем без проблем, пришлось пару десятков исправлений в текст вносить, потому как документ нужен на русском языке, а сотрудницы с ним не очень ладят, так что ошибок было очень много и грамматических и смысловых, но в конце концов, с пятой версии вроде бы из принтера вышло, что-то уже вполне читабельное и с этим я прошел наконец к его неуловимому величеству нотариусу, который заверил это таинство своей печатью. Аллилуйя! Оплатил пошлину и отправил курьерской службой. Теперь остается только держать пальцы крестиком.