ukraine-flag gif

Посмотрел на выходных немного, краем глаза, некий продукт от Netflix - Cursed. Ну я вам скажу и хрень! Я допускаю, могут быть какие-то ляпы, могут быть разночтения, но такое наворотить, я не знаю под действием каких веществ надо быть.

Понятно, что впихивание черных и геев это теперь обязательная программа, что тоже конкретно подбешивает. Толерантность это немного другое знаете ли, а такое втюхивание без разбора это именно пропаганда, которая даже очень толерантных людей достает. Но уж впихивать это в фильм про якобы короля Артура и экскалибур это вообще идиотизм. Английский эпос, север, плавают викинги, англы бьются с бриттами, и тут херак! афро-блин-американцы среди нас, и даже потенциальный король из кельтского рода вдруг оказывается этаким квартероном. Вы там что курите ребята?

Легенда конечно старая и имеет множество вариаций, но есть вполне канонический ряд событий и время действия, примерно 5 век. В фильме же вообще невозможно разобрать что происходит. Какой-то мифический народ, какие-то паладины, тут же и викинги, и еще хрен знает кто, видимо англы. Паладины это церковь, очевидно римляне и христианизация. Но в ту эпоху римляне уже покинули британию, а король бриттов Артур и его рыцари были таки уже христиане искавшие грааль, а христианизация саксов произошла сильно позже. Авторы и тут чего то перекурили и замесили в одно тесто и римское, и англосаксонское завоевания.

Ну и вишенкой на торте для меня стал потолок. Да обычный такой готический потолок в аббатстве. Такие характерные, узнаваемые стрельчатые арки.

кадр из фильма

Так получилось, что я раньше очень увлекался архитектурой и много могу рассказать. В романском стиле каменные своды были очень тяжелыми и требовали очень массивных стен для поддержки. Из за этого окон было мало и они были небольшие, иначе это ослабит конструкцию. Романские сооружения очень массивные, и довольно, темные и мрачные я бы сказал. Именно появление крестового стрельчатого свода в 13 веке стало прямо таки революцией, позволившей строить гигантские, просторные, храмы, с большими окнами. Именно тогда появились все эти всемирно известные Нотр Дамы и Кельнские соборы. К чему это я? Да к тому что действие происходит примерно в пятом веке, Карл! В пятом! Какие арки вообще? Шедевром архитектуры той поры были раннехристианские базилики с кессонным потолком!

кессонный потолок

Короче говоря то, что наворотили авторы этого сериала, просто несмотрибельно. Ну и рейтинги оказались соответствующие так что сериал пришлось закрыть, хотя изначально в этом маразме даже планировался второй сезон.

03.01.2023
Просмотров: 75