ukraine-flag gif

Пришла мне на почту благая весть от моего хостинга, говорят попробуйте наш новый сервис - бесплатный генератор карты сайта! Ну, думаю, наконец-то! А то приходится постоянно лазить в какой-нибудь онлайн сервис за этим сайтмапом, потом идти по FTP загружать на сайт. Вот могут же оказывается прямо на хостинге это делать.

Нет, конечно я знаю, что есть всякие плагины для CMS которые позволяют этот процесс упростить и автоматизировать, но я не пользуюсь по одной простой причине - чем больше на сайте плагинов, тем он дырявее. Сам движок и то постоянно патчат разработчики, так как находят уязвимости, а следит ли за этим неведомый автор бесплатного плагина? это большой вопрос. Поэтому плагины стоят лишь те, фунционал которых мне просто нечем заменить, а все остальное как-нибудь ручками, в том числе и карту сайта. И вот наконец свершилось чудо.

Я конечно не стал откладывать это дело в долгий ящик и сразу же пошел в админку хостинга, нашел заветную кнопку с красным лейблом "NEW!", поковырял настройки и пуск! Нефига не пуск, а спрашивает как вы желаете получить файл на почту, али скачать по ссылке? Вообще-то я бы хотел просто напросто создать файл в директории сайта, который мы собираемся вроде как сканировать. В чем сложность-то? Почему я должен его скачать на свой компьютер, а потом закачивать обратно если бот уже в моей папке? Короче ничего я не понял, выбрал ссылку, сижу жду.
Жду.
Жду.
Короче ждал я прилично, сходил пока чаю скипятил, вернулся вроде ссылка появилась. Дальше все как обычно, скачал, закачал обратно. Пошел еще в настройках поковырялся, но никакого дополнительного функционала не оказалось: ни автоматического создания по расписанию, ни возможности указать директорию для готового файла.

Вот сижу и думаю, а нафига тогда это вообще нужно? То есть эта фича делает ровно то же самое, что и любой онлайн генератор карт, только раз в десять медленнее. И никаких плюсов. Мда уж, порадовали новинкой, что сказать.

31.01.2023
Просмотров: 123